№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Инициативы по повышению экологической безопасности смартфонов

Рубрика «Эколог плюс»

А.Р. Радюк, канд. экон. наук, докторант École doctorale Abbé-Grégoire, CNAM (Париж, Франция)

Рынок смартфонов за последние 10 лет достиг огромных размеров. Количество мобильных телефонов в мире превышает численность населения земного шара: в настоящее время насчитывается более 8,5 миллиардов активных устройств. Как следствие – быстро увеличивается количество ежегодно образующихся во всем мире отходов мобильных телефонов. 

Данный тип отходов содержит сложную смесь материалов, некоторые из которых являются опасными. Это может создавать серьезные проблемы для здоровья людей и состояния окружающей среды, если не утилизировать данные устройства должным образом. Кроме того, современные мобильные телефоны содержат редкие и дорогостоящие ресурсы, которые можно переработать и использовать повторно.

Именно поэтому в последнее время набирают силу инициативы, направленные на обеспечение устойчивого производства и потребления смартфонов, а также решение экологических и других проблем, вызванных растущим их количеством. В статье рассматриваются 5 наиболее значимых  инициатив Европейского союза.

 

Введение нового плана действий по экономике замкнутого цикла

Экономика замкнутого цикла предполагает, что ценность товаров и ресурсов должна сохраняться как можно дольше, использование ресурсов и производство отходов сведены к минимуму, а ресурсы сохраняются в экономике, даже когда жизненный цикл продукта подходит к концу, и снова используются в производстве.

Развитие экономики замкнутого цикла – одно из ключевых направлений политики ЕС, реализуемое с 2015 года. Принятый в марте 2020 года новый План действий является одним из основных блоков Европейского «зеленого курса». В нем определены мероприятия для всего жизненного цикла продуктов, включая их дизайн, содействие устойчивому потреблению и стремление обеспечить сохранение ресурсов в экономике ЕС как можно дольше. Наибольшее внимание уделено секторам, которые используют большую часть ресурсов и где высок потенциал для их повторного использования, таким как электроника, информационные и коммуникационные технологии (далее - ИКТ), аккумуляторы и транспортные средства.

Применительно к смартфонам запланированы следующие мероприятия:

  • введение новых и/или пересмотр мер по экодизайну: устройства должны быть разработаны с учетом энергоэффективности и долговечности, возможности ремонта, модернизации, обслуживания, повторного использования и переработки;
  • реализация «права на ремонт», включая право обновлять устаревшее программное обеспечение;
  • введение нормативных мер в отношении зарядных устройств для мобильных телефонов, включая введение общего зарядного устройства, повышение долговечности зарядных кабелей и стимулы для покупки зарядных устройств вместо покупки новых устройств;
  • улучшение сбора и обработки отработанных устройств, в том числе путем изучения вариантов схемы возврата в масштабах ЕС;
  • обзор правил ЕС по ограничению использования опасных веществ в смартфонах.

 

Актуализация нормативной правовой базы ЕС

В рамках данной статьи остановимся только на перечне основных документов, регулирующих производство и использование смартфонов на протяжении их жизненного цикла:

  • Директива 2012/19 / ЕС Европейского парламента и Совета «Об отходах электрического и электронного оборудования (WEEE)»;
  • Директива 2011/65 / EU Европейского парламента и Совета «Об ограничении использования определенных опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании (переработка) (RoHS)»;
  • Исполнительный регламент Комиссии (ЕС) 2017/699 от 18.04.2017, устанавливающий общую методологию для расчета веса электрического и электронного оборудования (EEE), размещенного на рынке каждого государства-члена, и общую методологию для расчета количества отходов электрического и электронного оборудования (WEEE) по весу в каждом государстве-члене;
  • Правила ЕС по обращению с отходами электрического и электронного оборудования.

Эти документы действуют не первый год, но в последнее время в них были внесены изменения и дополнения, касающиеся смартфонов.

Внедрение системы экологических государственных закупок

Критерии экологических государственных закупок ЕС (GPP) призваны упростить для государственных органов закупку товаров, услуг и работ. Они сформулированы таким образом, что могут быть частично или полностью интегрированы в тендерную документацию органа с минимальным редактированием, если это будет сочтено целесообразным. Кроме того, критерии могут быть использованы для закупок организациями любых других форм собственности.

Критерии для компьютеров, мониторов, планшетов и смартфонов сосредоточены на наиболее значительных воздействиях на окружающую среду в течение их жизненного цикла, которые были разделены на четыре категории:

• продление срока службы продукта;

• потребление энергии;

• опасные вещества;

• менеджмент в конце жизненного цикла.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.