№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Опыт установки автоматизированной системы контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

С.В. Савицкий, инженер по охране окружающей среды ООО «Новус Менеджмент»

На многих предприятиях сегодня функционируют технологические установки или котельные, выбросы от которых подлежат непрерывным измерениям.

В статье представлены рекомендации по выбору поставщика, проектировщика, подрядчика и обслуживающей организации автоматизированной системы контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - АСК).

Выбросы от каких объектов и технологического оборудования должны контролироваться посредством непрерывных измерений?

Полный перечень производственных объектов, технологического оборудования, для которых нормы выбросов в обязательном порядке должны контролироваться посредством непрерывных измерений (далее – Перечень), и перечень контролируемых веществ установлены в таблице Е.25 экологических норм и правил ЭкоНиП 17.01.06‑001‑2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т[1].

Обратите внимание
Требования по проведению непрерывных измерений не распространяются на объекты, технологическое оборудование, работающие менее 2000 часов в год (п. 10.5 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017).

 

До вступления в действие ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 оснащение источников выбросов автоматизированными системами контроля осуществлялось в добровольном порядке на усмотрение природопользователей, а также по рекомендациям территориальных органов Минприроды. На большинстве производственных объектов из Перечня с установленной периодичностью проводились измерения выбросов загрязняющих веществ в рамках производственных наблюдений, а также осуществлялись измерения выбросов лабораториями ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» по заявкам территориальных органов Минприроды.

С 2017 года природопользователи стали обязаны осуществлять контроль выбросов от объектов из Перечня посредством непрерывных измерений, то есть посредством АСК.

В период с 2017 года по настоящее время на многих предприятиях одним из распространенных природоохранных мероприятий, включаемых в планы, стало оснащение отдельных источников выбросов АСК. Выполнение таких мероприятий все чаще и чаще стало появляться в условиях разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (комплексных природоохранных разрешений), а соответственно, и контролироваться территориальными органами Минприроды.

Далее проводится поэтапный план работ от выбора поставщика оборудования до введения АСК в эксплуатацию.

Этап 1: выбор поставщика оборудования

На этом этапе экологу предстоит много времени уделить работе с официальными представителями, коммерческими менеджерами, техническими специалистами.

В настоящее время на рынке Республике Беларусь можно найти десяток организаций, готовых предоставить технико-экономические предложения на закупку АСК. Многие из них просят заполнить опросные листы, некоторые выезжают на производственную площадку для изучения условий эксплуатации объекта, планируемого к оснащению АСК.

Рекомендуем приглашать потенциальных поставщиков АСК на площадку для изучения технологического процесса, обследования оборудования и определения возможных вариантов схемы измерений на месте. Кроме этого, в живом общении легче оценить компетентность специалистов.

Задавайте специалистам все интересующие вопросы, ведь чем больше вы узнаете о технической составляющей систем, тем легче будет в дальнейшем. Есть смысл запросить у потенциальных поставщиков референс-листы по установленным АСК, а также контакты экологов предприятий, эксплуатирующих установленные ими АСК.

Собрав всю эту информацию, подробно изучите материалы, сформируйте сравнительную таблицу с основными техническими показателями, а также сопутствующими работами. Некоторые компании предлагают продукт под ключ, другие - только оборудование, а для проектирования, монтажа и прочих работ предлагают привлекать  специализированные организации или же берут на себя ответственность по заключению договоров с субподрядчиками.

Конечно, оптимальным будет вариант установки оборудования под ключ, но если поставщик оборудования не имеет в своем штате проектной группы и не выполняет строительно-монтажные работы, имеет смысл самостоятельно провести поиск соответствующих организаций. Тем более обычно на предприятиях уже имеются реализованные проекты и есть возможность выбрать наиболее подходящего проектировщика или монтажника как по опыту работы на вашем объекте, так и по цене. К тому же некоторые подготовительные и монтажные работы может выполнить даже техническая служба предприятия.

Все предложения сведите в конкурентный лист с разбивкой итоговой стоимости объема работ на составляющие (стоимость оборудования, проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, поверка, метрологическая аттестация). Также стоит обратить внимание на сроки выполнения этих работ и гарантийные обязательства.

К слову
Стоимость работ – важный, но не единственный критерий, по которому стоит выбирать производителя работ, ведь самое дешевое не всегда оказывается работоспособным. Здесь важно также провести анализ референс-листов и отзывов коллег-экологов предприятий, где уже установлены и функционируют АСК. Так у вас будет возможность узнать особенности и нюансы эксплуатации АСК, о которых поставщик может по ряду причин и не проинформировать.

 

Комплект технико-экономических предложений, отзывы коллег-специалистов с вашими комментариями могут быть переданы на рассмотрение тендерной комиссии или ответственного исполнителя по закупкам. Выбрав основных претендентов на реализацию мероприятия, вы также еще можете провести процедуру снижения стоимости.


[1]В ед. от 21.09.2021; далее – ЭкоНиП 17.01.06-001-2017.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.