№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подраздел «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов» раздела «Охрана окружающей среды» проектной документации

Рубрика «Проектировщику»

Е.В. Синица, главный специалист ОДО «ЭНЭКА»

Наряду с другими подразделами раздела «Охрана окружающей среды» (далее – раздел ООС) проектной документации (далее – ПД), подраздел «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов» должен быть разработан для всех проектируемых объектов. Данный подраздел, как и все остальные подразделы раздела ООС ПД, разрабатывается в соответствии с ПЗ‑02 к СНБ 1.03.02-96 «Состав и порядок разработки раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации» (далее – ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96).

Согласно ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96 оценка влияния проектных решений на земельные ресурсы может содержаться в одном обобщенном подразделе «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов» или более углубленно рассматриваться в других соответствующих подразделах:

  • «Охрана и преобразование ландшафта»;
  • «Охрана и рациональное использование недр»;
  • «Охрана почвы»;
  • «Восстановление (рекультивация) земельного участка».

В каких ситуациях требуется более детальный анализ воздействия проектируемого объекта на земельные ресурсы?

Более подробно воздействие проектируемого объекта на земельные ресурсы рассматриваются, например, в следующих случаях:

  • при проектирование нового объекта на территории, имеющей природоохранную и природную ценность (на природоохранных территориях или их охранных зонах и т.п.);
  • изменении ландшафта в результате проектных решений (вида земной поверхности, вида местности) – например, при проектировании горнодобывающих предприятий с изменением вертикальной планировки, созданием карьеров и отвалов;
  • размещении проектируемого объекта в водоохранной зоне или прибрежной полосе водного объекта, в зоне санитарной охраны источника водоснабжения. В этом случае в данном подразделе важно предусмотреть соблюдение режимов использования водоохранных зон и зон санитарной охраны;
  • добыче полезных ископаемых – в этом случае разрабатывается углубленный подраздел, в котором отображаются такие сведения, как геологическая характеристика грунтов, степень влияния объекта строительства на сохранность и пользование недрами и его запасами, данные по изменению происходящих в почвах и грунтах геохимических процессов, мероприятия по охране недр и рекультивации и т.д.

Однако чаще всего проектными решениями предусматривается строительство, реконструкция или модернизация предприятий на территории населенных пунктов. В таком случае, как правило, в разделе ООС выделяется глава «Функциональное зонирование и рациональное использование территории» в составе подраздела «Общая часть» и обобщенный подраздел «Охрана естественного рельефа, почвы и растительности» (согласно ПЗ-02 к СНБ 1.03.02-96).

Какая информация включается в главу «Функциональное зонирование и рациональное использование территории»?

В первую очередь здесь указываются следующие сведения.

■ Назначение земель, выделенных для размещения проектируемого объекта. Необходимо также привести информацию о наличии или отсутствии в составе земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Эта информация отображается в акте выбора места размещения земельного участка для проектирования и строительства.

Если проектными решениями предусмотрена реконструкция и модернизация функционирующего предприятия в границах существующей производственной площадки, назначение земель в результате проектных решений, как правило, не изменяется.

■ Наличие на территории расположения объекта растительности, участков леса, плодородного слоя почвы. Эта информация принимается согласно топографической съемке участка проектируемого объекта, выполняемой в рамках инженерно-геодезических изысканий.

 

■ Решения генерального плана, а именно: рациональное использование территории при расположении на выделенном участке отдельных зданий и сооружений (этажность зданий, компактное размещение сооружений, использование подземного пространства, рациональная прокладка сетей). Данная информация содержится в пояснительной записке раздела «Генеральный план»

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.