№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Индивидуальные технологические нормативы водопользования: кто и когда их должен разрабатывать

Рубрика «Разработка и согласование экологической документации»

О.В. Прохоренко, эколог

Согласно ст. 24 Водного Кодекса Республики Беларусь (далее – ВК) технологические нормативы водопользования состоят из:

  • технологических нормативов водопотребления, которые представляют собой обоснованное расчетами количество воды количество воды с учетом ее качества, необходимое для производственного процесса, устанавливаемое на единицу производимой продукции, используемого сырья, материалов;
  • технологических нормативов водоотведения, которые представляют собой обоснованное расчетами количество сточных вод установленного качества, образующихся в процессе производства, устанавливаемое на единицу производимой продукции, используемого сырья, материалов.

 

Нормативы водопользования бывают отраслевые и индивидуальные.

 

Отраслевые технологические нормативы водопользования представляют собой укрупненные нормы водопотребления и водоотведения, которые разрабатываются для определенной отрасли экономики в целях планирования и контроля потребления воды, а также сбрасываемых производственных сточных вод. Они утверждаются соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Индивидуальные технологические нормативы водопользования разрабатываются при отсутствии отраслевых технологических нормативов водопользования или в целях уточнения объемов водопотребления, водоотведения для конкретного производства. Они предназначены для планирования использования вод юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и являются частью нормирования в области охраны и использования вод.

 

Индивидуальные нормативы водопользования разрабатываются и утверждаются отдельными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство продукции, использование сырья, материалов в процессе производства, связанного с водопотреблением и водоотведением.

 

Все ли организации должны разрабатывать индивидуальные технологические нормативы водопользования?

 

Не всем предприятиям, осуществляющим производственную деятельность, связанную с водопотреблением и водоотведением, требуется разрабатывать индивидуальные технологические нормативы водопользования.

 

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 04.05.2015 № 21 «О некоторых вопросах разработки технологических нормативов водопользования»[1] утвержден перечень видов экономической деятельности и критерии, в отношении которых разрабатываются технологические нормативы водопользования.

 

[1]В ред. от 28.04.2018; далее – Перечень № 21, Постановление № 21 соответственно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.