№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как уменьшить сумму экологического налога?

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

Подготовлено редакцией

В целях стимулирования мероприятий в области охраны окружающей среды Налоговым кодексом Республики Беларусь для организаций установлена льгота по экологическому налогу, о которой не все руководители знают и которой, соответственно, не всегда пользуются. Суть этой льготы изложена в п. 5 ст. 251 НК и заключается в следующем. Предприятие вправе ежеквартально уменьшать исчисленную сумму экологического налога на сумму освоенных капитальных вложений на природоохранные мероприятия по следующим налогооблагаемым объектам:

  • за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • за сброс сточных вод;
  • за хранение, захоронение отходов производства.

Исключением являются капитальные вложения, финансируемые из бюджета.

 

Разберемся, как можно воспользоваться этой льготой.

 

Какие природоохранные мероприятия попадают под рассматриваемую льготу по экологическому налогу?

 

По объекту «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух» – это:

  • строительство и (или) реконструкция газоочистных установок;
  • строительство и (или) реконструкция установок по использованию возобновляемых источников энергии;
  • оздание автоматизированных систем контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

 

Обратите внимание
е относятся к газоочистным установкам
• сооружения и (или) оборудование, предназначенные для очистки газов, отходящих от источников выделения загрязняющих веществ, расположенные внутри помещений, выбросы очищенных отходящих газов после которых не поступают непосредственно в атмосферный воздух;
• системы возврата и (или) улавливания (рекуперации, флегматизации, абсорбции) паров нефтепродуктов (примечание к п. 2.5 ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Правила эксплуатации газоочистных установок», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2018 № 6-Т).

 

По объекту «Сброс сточных вод» – это строительство и (или) реконструкция сооружений, установок и (или) устройств, предназначенных для удаления из сточных вод загрязняющих веществ, обработки осадка и выпуска очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

По объекту «Хранение, захоронение отходов производства» – это строительство и (или) реконструкция собственниками отходов объектов хранения, объектов захоронения, объектов обезвреживания и (или) объектов по использованию отходов.

 

Что такое «освоенные капитальные вложения»?

 

Капитальные вложения – это затраты на создание новых основных фондов, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов. По экономическому содержанию капитальные вложения представляют собой часть общественного продукта и, прежде всего, фонда накопления, направляемую на воспроизводство основных фондов.

 

В состав капитальных вложений включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательные, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций). Признаком освоения капитальных вложений является создание основного средства.

 

Организацией в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;
  • организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;
  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;
  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26[1]).

 

Первоначальная стоимость приобретенного оборудования определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: стоимость приобретения основных средств и затраты на приобретение, затраты по страхованию при доставке, установку, монтаж и иные затраты, непосредственно связанные с приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 10 Инструкции № 26).

 

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2011 № 23[2] (в ред. от 28.04.2018).

 

Каким образом подтверждается правовое основание применения льготы?

 

Применение льготы возможно в квартале, в котором произведено освоение, т.е. оплата (финансирование) капитальных вложений. Освоение капитальных вложений подтверждается предоставлением первичных учетных документов, принимаемых к бухгалтерскому учету (в актах о приеме-передачи основных средств, в актах сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ), отраженных на счетах бухгалтерского учета предприятия.

 

Подтверждением целевого использования капитальных вложений будет являться акт ввода оборудования в эксплуатацию.

 


[1] Далее – Инструкция № 26.

[2]«Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.