№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Регистрируем объекты по использованию, хранению, захоронению и обезвреживанию отходов в реестрах

Рубрика «Обращение с отходами»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

 

Согласно ст. 28 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1] объекты по использованию отходов, введенные в эксплуатацию, подлежат регистрации в реестре объектов по использованию отходов (далее – РОИО). Эксплуатация объектов по использованию отходов, не включенных в реестр таких объектов, не допускается.

 

В соответствии со ст. 31 Закона № 271-З объекты хранения, захоронения и обезвреживания отходов, введенные в эксплуатацию, подлежат учету в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (далее – РОХЗОО).

 

Словарь
Объекты по использованию отходов
– сооружения (комплекс сооружений) и (или) оборудование (установки), предназначенные для использования отходов[2].
Объекты обезвреживания отходов – сооружения (комплекс сооружений) и (или) оборудование (установки), предназначенные для обезвреживания отходов.[3]
Объекты хранения отходов - сооружения (комплекс сооружений), предназначенные для хранения отходов[4].
Объекты захоронения отходов – полигоны и иные сооружения, предназначенные для захоронения отходов[5].

 

Кто осуществляет ведение реестров и включение в них объектов?

 

Обязанность по ведению (изменению и дополнению) РОИО и РОХЗОО возложена на республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология» (далее – Уполномоченная организация).

 

Документы, регламентирующие порядок регистрации и учета объектов

 

Включение в РОИО объектов по использованию отходов и учет объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов в РОХЗОО осуществляется в рамках административной процедуры, осуществляемой Уполномоченной организацией по подп. 6.15.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548[6].

 

Порядок регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядок учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов определены в Положении о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядке учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2019 № 818[7].

 

Особенности осуществления административной процедуры по включению объектов в РОХО и РОХЗОО изложены в регламенте административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования по подп. 6.15.1 «Включение в реестр объектов по использованию отходов, реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов с получением свидетельства о включении объектов по использованию отходов, объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов в реестры», утвержденном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.01.2022 № 3[8].

 

Какие объекты подлежат регистрации и учету?

 

Регистрации в РОИО подлежат все без исключения объекты по использованию отходов, в том числе относящиеся к мобильным объектам по использованию отходов.

Учету в РОХЗОО подлежат все без исключения объекты хранения и захоронения отходов, а также объекты обезвреживания отходов за исключением указанных в п.7 Положения № 818:

  • объекты обезвреживания отходов, на которых обезвреживание отходов осуществляется в рамках проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ;
  • объекты обезвреживания медицинских отходов, образовавшихся в результате деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками таких объектов, обезвреживание отходов на которых осуществляется в соответствии с санитарными нормами и правилами;
  • объекты обезвреживания жидких отходов путем разбавления водой с последующим отведением (сбросом) образовавшихся сточных вод в централизованные системы водоотведения (канализации) населенных пунктов в соответствии с законодательством в области коммунального хозяйства, в окружающую среду – в соответствии с законодательством об охране и использовании вод.

 

Сроки подачи документов для включения объектов в реестры

 

Регистрация объектов в РОИО и РОХЗОО осуществляется только после ввода соответствующего объекта в эксплуатацию.

 

Если субъект хозяйствования принял решение о переводе работы производственного оборудования с использования сырья и материалов на использование отходов, заявление на регистрацию подается с даты ввода в эксплуатацию производственного оборудования, эксплуатируемого именно как объект по использованию отходов, а не с даты первичного ввода в эксплуатацию.

 

Срок, в течении которого субъект хозяйствования должен подать заявление на включение объекта в РОИО или РОХЗОО после его ввода в эксплуатацию, законодательством не установлен.

 

Документы, необходимые для регистрации объекта

 

В таблице приведен перечень основных документов, которые должна представить заинтересованная сторона в Уполномоченную организацию для осуществления административной процедуры по регистрации объекта в РОИО или РОХЗОО.

 

Таблица

Перечень документов, представляемых в Уполномоченную организацию, для регистрации объекта

 

Включение объекта по использованию отходов

в РОИО

Включение объекта хранения или захоронения отходов в РОХЗОО

Включение объекта обезвреживания отходов в РОХЗОО

  • копия(-и) заключения(-й) о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства (предоставляется в определенных случаях);
  • заявление о включении объекта по использованию отходов в реестр объектов по использованию отходов;
  • копия(-и) документа(-ов), подтверждающего(-их) ввод в эксплуатацию объекта по использованию отходов;
  • копия технологического регламента использования отходов
  • копия(-и) заключения(-й) о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства (предоставляется в определенных случаях);
  • заявление о включении объекта хранения, захоронения отходов в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов
  • копия(-и) заключения(-й) о степени опасности отходов производства и классе опасности опасных отходов производства (предоставляется в определенных случаях);
  • заявление о включении объекта обезвреживания отходов в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;
  • копия(-и) документа(-ов) о вводе (приемке) в эксплуатацию объекта обезвреживания отходов;
  • копия технологического регламента обезвреживания отходов

 

Обратите внимание
Законодательство не требует нотариального или иного засвидетельствования либо заверения копий указанных в таблице документов.

 

Документы представляются в Уполномоченную организацию в письменной форме в ходе приема заинтересованного лица, нарочным способом (курьером) или направляются по почте.

 

Заинтересованные в регистрации объекта лицо, при необходимости, может представлять иные документы, предусмотренные в ч. 1 п. 2 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур»[9].

 

Уполномоченная организация вправе самостоятельно запросить в государственном учреждении образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь копию(-и) положительного(-ых) заключения(-й) государственной экологической экспертизы (если разработка таковой требуется в соответствии с законодательством)  по документации на объект по использованию отходов, объект хранения, захоронения или обезвреживания отходов.

 

Справка
В соответствии с подп. 1.7 п. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18.07.2016 № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»[10] объекты, на которых осуществляются хранение, использование, обезвреживание и захоронение отходов, являются объектами, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду.
Согласно подп. 1.2 и 1.3 п. 1 ст. 5 Закона № 399-З предпроектная (предынвестиционная), а также проектная документация на возведение, реконструкцию объектов, для которых проводится оценка воздействия на окружающую среду, является объектом государственной экологической экспертизы.

 

Рассмотрим особенности предоставляемых документов.

 

[1] В ред. от 19.05.2019; далее – Закон № 371-З.

[2] Статья 1 Закона № 271-З.

[3] Там же.

[4] Там же.

[5] Там же.

[6] В ред. от 29.07.2022.

[7] В ред. от 21.12.2021; далее – Положение № 818.

[8] В ред. от 27.06.2022.

[9] В ред. от 09.01.2017; далее – Закон № 433-З.

[10]В ред. от 15.07.2019; далее – Закон № 399-З.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 9 (135), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно