№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О передаче отходов производства физическим лицам

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Е.И. Амельченя, эколог

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271‑З «Об обращении с отходами»[1] право собственности на отходы приобретает юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.

 

Справка
Отходы производства
– отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых[2].

 

При каких условиях отходы могут быть переданы физическим лицам?

 

Законодательством об обращении с отходами предусмотрена возможность передачи отходов производства и права собственности на отходы физическим лицам, но с определенными условиями.

 

Условие первое: передать отходы физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, разрешается только в целях их использования.

 

Справка
Использование отходов
– применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг[3].

 

То есть физическое лицо может приобретать отходы для производства продукции (например, древесные отходы для производства изделий из дерева, корм скоту), производства энергии (например, для сжигания отходов в печи), выполнения работ (например, внутристроительных работ в доме), оказания услуг.

 

Условие второе: физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, можно передать только неопасные отходы, а также опасные отходы, не включенные в перечень опасных отходов, сделки с которыми подлежат регистрации.

 

Перечень опасных отходов, сделки о передаче которых на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении которых другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами, подлежат регистрации, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.01.2020 № 36 (далее – Перечень № 36).

 

Так, например, в Перечне № 36 содержится отход с кодом 1111601 «Просроченные пищевые консервы в стеклянной таре». Данный отход запрещается передавать физическому лицу. При этом отход с кодом 1111700 «Остатки консервированных и замороженных продуктов (овощи, фрукты, грибы)», отсутствующий в Перечне № 36, передавать можно.

 

[1]В ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами.

[2] Пункт 21 ст. 1 Закона об обращении с отходами.

[3] Пункт 6 ст. 1 Закона об обращении с отходами.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.