№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16

1 января этого года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами». В связи с этим Указ Президента Республики Беларусь № 16 изложен в новой редакции. Рассказываем, на какие изменения нужно обратить внимание.

Обращение с отходами

Определяем физико-химические характеристики отходов

Рассказываем, когда и зачем нужно определять физико-химические характеристики отходов; каким может быть физическое состояние отходов; что включает информация о компонентном составе отходов; как определяются опасные свойства отходов.

Порядок обращения с отходами СТО

В статье рассматриваются основные виды отходов, источником образования которых является обслуживание автотранспорта на СТО, и пути обращения с ними.

Охрана атмосферного воздуха

Мероприятия в период неблагоприятных метеорологических условий: что, где, когда?

На фоне неблагоприятных метеорологических условий (туман, штиль, слабый ветер, инверсия, повышение температуры воздуха в слое атмосферы над источником выбросов, неблагоприятное направление ветра и др.) повышается уровень загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха. Чтобы избежать этого, необходимо заблаговременное прогнозирование и своевременное принятие мер организационного и технического характера по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Алгоритм расчета нормативов сбросов в составе сточных вод

Нормативы сбросов устанавливаются на каждом выпуске сточных вод для загрязняющих веществ, включенных в перечень нормируемых загрязняющих веществ в составе сточных вод. В статье рассмотрен алгоритм расчета таких нормативов.

Разбираем ситуацию

О передаче отходов производства физическим лицам

Вы узнаете, с какой целью и на каких условиях можно передавать отходы производства физическим лицам; какие отходы нельзя передавать физическим лицам; что должен содержать договор на передачу отходов физическим лицам; как вести учет таких отходов.

Статистическая отчетность

Заполняем новую форму государственной статистической отчетности 1-ос (затраты)

Начиная с 2022 года природопользователи сдают отчет 1-ос (затраты) «Отчет о текущих затратах на охрану окружающей среды» по новой форме, утвержденной постановлением Национального статистического комитета от 06.05.2022 № 26. В статье приводится пример заполнения Таблицы 1 отчета 1-ос (затраты).

Практикум

Заполняем заявление на получение комплексного природоохранного разрешения

В прошлом номере были рассмотрены общие вопросы, касающиеся получения комплексного природоохранного разрешения (КПР). Данная статья посвящена заполнению разделов заявления на получения КПР.

Эколог плюс

Вторая жизнь мобильных телефонов

Десятки миллионов мобильных устройств после нескольких лет службы остаются на долгие годы в домах потребителей. Между тем отслужившие свой срок мобильные телефоны могли бы приносить пользу другим людям или давать важные ресурсы для создания новых продуктов, если их правильно собирать и утилизировать.