№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок обращения с отходами СТО

Рубрика «Обращение с отходами»

Д.Ю. Гудович, инженер по охране окружающей среды ООО «ЭНЭКА-Инжиниринг»

В статье рассматриваются основные виды отходов, источником образования которых является обслуживание автотранспорта на СТО, и пути обращения с ними[1]. Наименования и коды отходов приведены в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т (далее – ОКРБ 021-2019).

Отработанные аккумуляторы

«Свинцовые аккумуляторы отработанные неповрежденные с неслитым электролитом» (код 3532201)

Данный вид отхода относится к первому классу опасности. Это связано с химическим составом наполнителя отработанных аккумуляторов: свинец – до 60 %, раствор серной кислоты (щелочи).

В соответствии с п. 3 Положения о порядке сбора, хранения и сдачи отработанных свинцовых аккумуляторных батарей с электролитом, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.03.2007 № 297[2], хранение отработанных батарей осуществляется с соблюдением следующих требований:

  • размещение батарей в помещениях или на площадках с твердым (бетонным) покрытием, оборудованных навесом для предотвращения попадания атмосферных осадков;
  • складирование батарей в пластмассовую или иную герметичную тару, инертную по отношению к электролиту, или штабелями на поддонах с обвязкой полиэтиленовой пленкой, не допускающей опрокидывания штабелей, сползания или падения отработанных батарей.

Не допускается попадание отработанных батарей в места для сбора и хранения коммунальных отходов.

Отработанные аккумуляторы относятся к вторичным материальным ресурсам (далее – ВМР). Это значит, что на территории Республики Беларусь имеется возможность их дальнейшего использования на объектах по использованию данного вида отходов. Реестр объектов по использованию отходов (далее – Реестр) размещен на сайте РУП «Бел НИЦ «Экология»[3].

 

В соответствии с п. 5 Положения № 297 сдача (сбор) отработанных батарей юридическими и физическими лицами осуществляется с соблюдением следующих требований:

  •  отработанные батареи сдаются (принимаются) с герметично завернутыми пробками;
  •  корпуса отработанных батарей сдаются (принимаются) без механических повреждений во избежание протекания электролита.

Изношенные шины

«Изношенные шины с металлокордом» (код 5750201); «Изношенные шины с текстильным кордом» (код 5750202); «Отходы шин с текстильным кордом при восстановительном ремонте после эксплуатации транспорта» (код 5750204); «Отходы шин с металлокордом при восстановительном ремонте после эксплуатации транспорта» (код 5750206); «Отходы покрышек с текстильным кордом» (код 5750147); «Отходы покрышек с металлокордом» (код 5750148)

Класс опасности указанных видов отходов – третий.

В настоящее время отдельные требования к временному хранению изношенных шин законодательством не предусмотрены и устанавливаются исходя из класса опасности отходов.

Исходя из требований п. 23 Санитарных норм и правил «Требования к обращению с отходами производства и потребления», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.12.2016 № 143[4], при хранении отходов производства третьего класса опасности на открытых площадках навалом должны соблюдаться следующие требования:

  • поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое покрытие;
  • открытые площадки оборудуются инженерно-строительными сооружениями, предотвращающими попадание (включая смыв) вредных химических компонентов отходов производства на прилегающие территории.

На практике временное хранение изношенных шин осуществляется, как правило, навалом или на поддонах в помещениях или на площадках с водонепроницаемым основанием и навесом.

Изношенные шины, так же как и отработанные аккумуляторы, являются ВМР, а значит, подлежат дальнейшему использованию. Однако их можно использовать только в соответствии с обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами (далее – ТНПА). Следовательно, благоустройство территории (организация клумб и др.) с применением изношенных шин является нарушением природоохранного законодательства и может повлечь за собой наложение штрафа в размере до 100 базовых величин – на индивидуального предпринимателя, до 1000 базовых величин – на юридическое лицо (ч. 3 ст. 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

В Реестре имеется достаточное количество объектов по использованию данного вида отходов.

 

[1] Согласно п. 1 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (в ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами) право собственности на отходы приобретает производитель отходов с момента образования отходов, если иное не предусмотрено законодательством и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов. Следовательно, если договором на оказание услуг по проведению технического обслуживания и ремонта не оговорен вопрос собственности отходов, СТО, как производитель отходов, обязуется осуществлять дальнейшее обращение с последними.

[2] Далее – Положение № 297.

[3] https://www.ecoinfo.by/content/90.html.

[4] Далее – Санитарные нормы и правила № 143.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.