№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вторая жизнь мобильных телефонов

Рубрика «Эколог плюс»

А.Р. Радюк, канд. экон. наук докторант École doctorale Abbé-Grégoire, CNAM (Париж, Франция)

Незаменимые для получения информации, поддержания связи с близкими, мониторинга социальных сетей, прослушивания музыки или просмотра видео мобильные телефоны стали сегодня цифровым оборудованием номер один во всем мире. В то же время десятки миллионов мобильных устройств после нескольких лет службы остаются на долгие годы в домах потребителей. Как правило, это происходит из-за сентиментальной привязанности, или из-за боязни разглашения личных данных, или просто потому, что человек не знает, как грамотно от них избавиться. Между тем отслужившие свой срок мобильные телефоны могли бы приносить пользу другим людям или давать важные ресурсы для создания новых продуктов, если их правильно собирать и утилизировать.

 

В чем ценность отслуживших свой срок мобильных телефонов?

Мобильный телефон, даже устаревший и неэксплуатируемый, состоит из более чем семидесяти различных видов ресурсов: пластмасса и синтетические материалы (30–50 %), стекло и керамика (10–20 %), металлы (40–60 %). Все они являются источниками загрязнения почвы, нарушения экосистемы во время добычи и генерируют немалые объемы выбросов парниковых газов.

Кроме того, в производстве мобильных телефонов используются металлы, являющиеся стратегическим, дефицитным и критическим сырьем:

  • 80–85 % – черные и цветные металлы: медь, алюминий, цинк, олово, хром, никель и пр.
  • 0,5 % – драгоценные металлы: золото, серебро, платина, палладий и пр.
  • 0,1 % – редкоземельные и специальные металлы: европий, иттрий, тербий, галлий, вольфрам, индий, тантал и пр.
  • 15–20 % – другие металлы: магний, углерод, кобальт, литий и пр.

Некоторые виды используемых металлов встречаются на планете в очень малых количествах или близки к истощению. Кроме того, добыча дефицитных металлов, таких как индий и ртуть, содержащихся в экранах, из-за сложного процесса извлечения является очень дорогостоящей. Поэтому все ценные материалы, которые могут быть восстановлены по окончании срока службы, должны быть использованы в производстве других продуктов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.