№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16

Рубрика «Актуальный комментарий»

Я.В. Рязанцева, юрист

 

Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами и упаковки»[1] установлены требования к обращению с отходами, образующимися после утраты потребительских свойств товаров, и отходами упаковки.

 

1 января этого года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[2], внесенные Законом Республики Беларусь от 28.06.2022 № 178-З[3]. Суть этих изменений заключается в том, что были расширены полномочия Совета Министров Республики Беларусь в сфере обращения с отходами товаров и упаковки (данный орган наделили правом устанавливать требования к обращению с отходами товаров и упаковки, перечень товаров и упаковки, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки). Также основные положения Указа № 16 были перенесены в Закон об обращении с отходами[4].

 

В связи с этим Указ № 16 изложен в новой редакции. Изменения в него внесены Указом Президента Республики Беларусь от 30.12.2022 № 469[5] и вступили в силу 01.01.2023.

 

Рассказываем, на какие изменения нужно обратить внимание.

 

Перечень случаев и условий освобождения юрлиц и ИП от обязанности по обеспечению сбора отходов определит Совмин

 

Установление перечня случаев и условий освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от обязанностей по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки также отнесено к компетенции Совета Министров.

 

Изменен порядок включения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств, в состав затрат, налогообложения

 

Положения, затрагивающие вопросы уплаты налогов и пошлин, включение (невключение) платы за организацию сбора, обезвреживания и (или)  использования отходов упаковки, образующихся после утраты ими потребительских свойств, в состав затрат по производству и реализации продукции, а также в состав внереализационных доходов с учетом специфичности и ограниченности их применения сохраняются в подп. 1.1, 1.2 и 1.4 п. 1 новой редакции Указа № 16.

 

Новая редакция подп. 1.1. п. 1 Указа № 16 направлена на упрощение администрирования платы, а также на сближение бухгалтерского и налогового учета, так как в бухгалтерском учете организации учитывают плату по методу начисления. Индивидуальным предпринимателям налоговым законодательством предоставлено право выбора принципа учета доходов от реализации (по принципу начисления или по принципу оплаты), от выбранного принципа доходов от реализации зависит учет платы в составе расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 

В подпункте 1.1. пункта 1 Указа № 16 установлен порядок включения в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав платы, не внесенной за отчетные периоды до вступления в силу Указа № 16.

 

В отношении учета при налогообложении расходов на организацию и функционирование собственной системы сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки (включая затраты на приобретение или создание амортизируемого имущества) не потребовалось вносить в Указ № 16 дополнительные нормы, поскольку такие расходы (отраженные организациями в бухгалтерском учете, индивидуальными предпринимателями в учете доходов и расходов) учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке на основании положений гл. 16 и 18 Налогового кодекса Республики Беларусь.

 

Денежные средства, поступившие на специальный счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов»[6], не облагаются налогами, сборами (пошлинами), кроме пеней. Пени включаются Оператором в состав внереализационных доходов и отражаются в том отчетном периоде, в котором эти денежные средства внесены на такой счет.

 

[1] Далее – Указ № 16.

[2] Далее – Закон об обращении с отходами.

[3] «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

[4] В частности, основные положения подп. 1.1 п. 1 Указа № 16 теперь отражены в ст. 20 Закона об обращении с отходами.

[5] «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

[6] Далее – Оператор.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно