№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заполняем новую форму государственной статистической отчетности 1-ос (затраты)

Рубрика «Статистическая отчетность»

Е.М. Филюк, эколог

Постановлением Национального статистического комитета от 06.05.2022 № 26 утверждена новая форма государственной статистической отчетности 1-ос (затраты) «Отчет о текущих затратах на охрану окружающей среды» (далее – отчет, форма 1-ос) и указания по ее заполнению. Указанное постановление вступило в силу 12.06.2022.

 

Отчет заполняют юридические лица и их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, которые:

  • эксплуатируют объекты воздействия на атмосферный воздух, которые имеют стационарные источники выбросов, у которых количество загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаемое территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексном природоохранном разрешении, в отчетном году (кроме загрязняющих веществ 1 класса опасности) составляет 25 тонн и более в год и (или) загрязняющих веществ 1 класса опасности составляет 10 килограммов и более в год;
  • сбрасывают сточные воды на основании разрешений на специальное водопользование или комплексное природоохранные разрешение;
  • осуществляют деятельность, связанную с обращением с отходами производства при общем объеме таких отходов 50 тысяч тонн и более в год;
  • управляют заповедниками и национальными парками.

 

Обратите внимание
Отчет не заполняют субъекты малого предпринимательства, к которым в соответствии с п. 1 указа Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства»[1] относятся:
• индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;
• микроорганизации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;
• малые организации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.

 

 

Отчет представляется только в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Белстата https://www.belstat.gov.by, в срок до 15 марта года, следующего за отчетным.

 

Отчет заполняется в тысячах рублей с одним знаком после запятой. Затраты отражаются в фактических ценах без учета налога на добавленную стоимость.

 

[1] В ред. от 15.01.2016.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.