№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Заполняем заявление на получение комплексного природоохранного разрешения

Рубрика «Практикум»

Т.А. Филистович, ведущий инженер по охране окружающей среды ООО «Белагротерминал» ГК «Содружество»

Комплексное природоохранное разрешение (далее – КПР) является единым разрешительным документом, удостоверяющим право на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства с учетом возможного внедрения наилучших доступных технических методов и устанавливающим нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, условия осуществления хозяйственной и иной деятельности в части использования природных ресурсов и (или) оказания воздействия на окружающую среду, и заменяет собой разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, специальное водопользование, хранение и захоронение отходов производства.

 

В прошлом номере были рассмотрены общие вопросы, касающиеся получения КПР[1]. Данная статья посвящена заполнению разделов заявления на получения КПР.

 

Форма КПР установлена в Приложении 2 к Положению о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2011№ 1677[2].

 

Форма заявления на получение КПР (далее – заявление) установлена в приложении к Регламенту административной процедуры по подп. 6.27.1 «Получение комплексного природоохранного разрешения на объект, оказывающий комплексное воздействие на окружающую среду»). утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.01.2022 № 17. Этим же постановлением утверждена Инструкция о порядке заполнения заявления на получение комплексного природоохранного разрешения.

 

Раздел I «Общие сведения»

 

Здесь приводятся основные данные о природопользователе согласно таблице 1 заявления.

 

Раздел II «Данные о месте нахождения эксплуатируемых природопользователем объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду»

 

В разделе указываются объекты, имеющие определенные географические границы, которые могут проходить как по земной, так и по водной поверхности, и включающие наземные и подземные природные объекты, или природно-антропогенные, или антропогенные объекты.

Также к заявлению прикладывается карта-схема со сведениями о состоянии производственной (промышленной) площадки. Это может быть генплан с указанием объектов инфраструктуры или ситуационный план с указанием производственной площадки.

 

Раздел III «Производственная программа»

 

В данном разделе природопользователь указывает по годам прогнозируемую динамику объемов производства на запрашиваемый срок действия КПР согласно таблице 3 заявления по всем осуществляемым им видам деятельности. Для вводимых в действие объектов указываются объемы производства в процентах к проектной мощности, для существующих объектов – в процентах к фактическому производству от года, предшествующего выдаче комплексного природоохранного разрешения. Эти данные можно запросить в планово-экономическом отделе предприятия.

 

Раздел IV заявления «Сравнение планируемых (существующих) технологических процессов (циклов) с наилучшими доступными техническими методами»

 

Раздел заполняется природопользователем согласно таблице 4 заявления для сопоставления имеющихся (проектируемых) технологий с наилучшими доступными техническими методами (далее – НДТМ).

 

Согласно п. 7 Инструкции о порядке сбора, накопления и распространения информации о наилучших доступных технических методах, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.06.2009 № 38[3], разработка национальных руководств по НДТМ, формирование и размещение базы данных НДТМ и национальных руководств по НДТМ на официальном сайте центра НДТМ в глобальной компьютерной сети Интернет осуществляется республиканским научно-исследовательским унитарным предприятием «Бел НИЦ «Экология» (далее – РУП «Бел НИЦ «Экология»).

 

Справка
С пособиями в области охраны окружающей среды и природопользования, разработанными Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, можно ознакомиться по прямым ссылкам на сайте РУП «Бел НИЦ «Экология» в разделе «Наилучшие доступные технические методы» (https://www.ecoinfo.by/content/6880.html). Также этой же странице сайте можно найти ссылку на Справочные руководства по наилучшим доступным техническим методам Европейского Союза.

 

 

[1] Филистович Т.А. Что нужно знать о комплексном природоохранном разрешении // Экология на предприятии. 2023. № 1. С. хх-хх.

[2] В ред. от 25.03.2022.

[3]В ред. от 20.06.2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.