№ 2, февраль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопрос отвечает эколог М.В. Войтович

Как классифицировать отходы зеркал?

 

В организации в ходе ремонта образовались отходы зеркал. Какой код отхода им присвоить?

 

Выбор кода и наименования отходов производится по правилам, указанным в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь», утвержденном постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т (далее – ОКРБ 021-2019). Также нужно знать процесс (источник) образования отходов и их состав.

 

Согласно п. 4 ОКРБ 021-2019 в первую очередь нужно последовательно выбрать блок, раздел, группу, подгруппу (при ее наличии) классификатора, затем вид отхода (код и наименование) в группе (подгруппе).

 

При выборе кода и наименования отходов руководствуются следующими правилами:

  • если в наименовании отхода конкретно указано вещество (материал), определяющее конкретный вид отходов, то отход, содержащий данное вещество (материал), должен относиться только к этому виду отходов, и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019 ;
  • если в наименовании отхода конкретно указан технологический процесс (источник) его образования, определяющий конкретный вид отходов, то отход, идентифицируемый по технологическому процессу (источнику) образования, должен относиться только к этому виду отходов и не может относиться к другим видам отходов, указанным в ОКРБ 021-2019 ;
  • при двух (и более) равнозначных видах отходов можно выбрать любой из видов;
  • если нельзя определить вид отходов в пределах подгруппы, то выбирается вид отходов со словами «Прочие отходы производства, не вошедшие в группу».

Отходы в рассматриваемой ситуации образовались в ходе ремонта. В ОКРБ 021-2019 нет отдельной группы, посвященной отходам от ремонтных работ. Следовательно, необходимо опираться на то, что это отходы зеркал, на их состав.

 

В ОКРБ 021-2019 есть несколько вариантов идентификации отходов зеркал, которые находятся в ГРУППЕ 4 «Прочие твердые минеральные отходы» РАЗДЕЛА 1 «Отходы минерального происхождения (исключая отходы металлов)» БЛОКА 3 «Отходы минерального происхождения»:

 

Код отходов

Наименование отходов

Степень или класс опасности отходов

3140810

Отходы производства зеркал

четвертый класс

3140824

Отходы стекла и кремния

неопасные

3140844

Бой зеркал при остеклении мебели

не указаны

3140899

Стеклобой прочий

не указаны

3148900

Прочие твердые минеральные отходы, не вошедшие в группу 4

не указаны

 

При идентификации отходов рекомендуется вначале определить их дальнейшее движение, чтобы, например, можно было передать отходы на использование именно под выбранными кодом и наименованием.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (140), февраль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.