№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

ЭкоНиП 17.06.04-004-2022: что изменилось в разработке индивидуальных технологических нормативов водопользования?

Рубрика «Актуальный комментарий»

П.Н. Захарко, начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду РУП «ЦНИИКИВР»

1 марта 2023 года вступили в силу экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.04-004-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Правила расчета технологических нормативов водопользования», утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.11.2022 № 26-Т[1]. ЭкоНиП 17.06.04-004-2022 разработаны взамен ТКП 17.02-13/1-2015 «Охрана окружающей среды и природопользование. Технологические нормативы. Часть 1. Расчет технологических нормативов водопользования»[2].

Новый документ позволит привести к единому виду расчеты индивидуальных технологических нормативов водопользования и оценить эффективность использования водных ресурсов на предприятиях.

Нормирование в области охраны и использования вод в Республике Беларусь осуществляется путем установления:

  • нормативов качества воды поверхностных водных объектов;
  • нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод;
  • технологических нормативов водопользования для водопользователей.

Технологические нормативы водопользования включают технологические нормативы водопотребления и технологические нормативы водоотведения.

Справка
Технологические нормативы водопотребления
– обоснованное расчетами количество воды с учетом ее качества, необходимое для производственного процесса, устанавливаемое на единицу производимой продукции, используемого сырья, материалов.
Технологические нормативы водоотведения – обоснованное расчетами количество сточных вод установленного качества, образующихся в процессе производства, устанавливаемое на единицу производимой продукции, используемого сырья, материалов.

 

Технологические нормативы водопользования могут разрабатываться в виде отраслевых или индивидуальных нормативов.

Справка
Отраслевые технологические нормативы водопользования
-  укрупненные нормы водопотребления и водоотведения, которые разрабатываются для определенной отрасли экономики в целях планирования и контроля потребления воды, а также сбрасываемых производственных сточных вод. Утверждаются соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
Индивидуальные технологические нормативы водопользования разрабатываются при отсутствии отраслевых технологических нормативов водопользования или в целях уточнения объемов водопотребления, водоотведения для конкретного производства. Разрабатываются и утверждаются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство продукции, использование сырья, материалов в процессе производства, связанного с водопотреблением и водоотведением.

 

Перечень видов экономической деятельности, для которых разрабатываются индивидуальные технологические нормативы водопользования, приведен в приложении к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 04.05.2015 № 21[3].

Водопользователи могут использовать отраслевые технологические нормативы водопользования (при условии, что эти нормативы утверждены) или разработать индивидуальные технологические нормативы водопользования самостоятельно или с привлечением сторонних специализированных организаций. Разработанные индивидуальные технологические нормативы водопользования предоставляются в составе документов на получение разрешения на специальное водопользование, комплексного природоохранного разрешения.

Расчет и оформление технологических нормативов водопользования осуществляется в соответствии с ЭкоНиП 17.06.04-004-2022

Далее рассмотрим, какие изменения в разработке индивидуальных технологических нормативов водопользования содержат ЭкоНиП 17.06.04-004-2022 по сравнению с ранее действовавшим ТКП 17.02-13/1-2015:

Уточнена терминология в части нормирования водопользования

В ЭкоНиП 17.06.04-004-2022 цели водопотребления разделены на три группы:

  • производственные нужды (Wпр.);
  • вспомогательные нужды (Wвспом.) (ранее – нужды, не зависящие от производства продукции (использования сырья, материалов), но обусловленные производственным процессом));
  • хозяйственно-питьевые нужды (Wх/п).

Установлены следующие термины:

  • вспомогательные нужды – потребности, связанные с обеспечением осуществления производственного процесса, но напрямую не зависящие от производства продукции (использования сырья, материалов);
  • безвозвратное водопотребление – использование воды без возврата ее в окружающую среду, в том числе через систему водоотведения (канализации);
  • источники водоснабжения – подземные воды, поверхностные воды, системы водоснабжения и водоотведения (канализации) юридических лиц;
  • расчетный баланс водопотребления и водоотведения – соотношение между объемами потребляемой воды из всех источников водоснабжения и объемами сбрасываемых сточных вод в окружающую среду, в том числе через систему водоотведения (канализации), за определенный период времени с учетом безвозвратного водопотребления и потерь воды.
 

[1] Далее – ЭкоНиП 17.06.04-004-2022.

[2] Далее – ТКП 17.02-13/1-2015.

[3] в ред. от 28.04.2018.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 3 (141), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно