№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Новации экологических норм и правил

1 марта 2023 года вступили в силу ЭкоНиП 17.08.06-001-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Требования экологической безопасности в области охраны атмосферного воздуха», а также новая редакция ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности». Рассказываем, что изменилось для природопользователей.

ЭкоНиП 17.06.04-004-2022: что изменилось в разработке индивидуальных технологических нормативов водопользования?

1 марта 2023 года вступили в силу экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.04-004-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Правила расчета технологических нормативов водопользования». Новый документ позволит привести к единому виду расчеты индивидуальных технологических нормативов водопользования и оценить эффективность использования водных ресурсов на предприятиях.

Обращение с отходами

Отходы, образующиеся в офисных помещениях: классификация и особенности обращения

Вы узнаете, какие отходы образуются в офисе, каков их порядок сбора и временного хранения, что делать с такими отходами, а также как разделяются обязанности арендодателя и арендатора в области обращения с отходами.

Растительный мир

Учет объектов растительного мира

Пользователи земельных участков или водных объектов обязаны вести учет объектов растительного мира и обращения с ними и представлять информацию в государственный кадастр растительного мира. О том, как правильно оформить все необходимые документы, вы узнаете из статьи.

Разбираем ситуацию

Как утилизировать алкогольную продукцию?

Рассказываем, как правильно организациям общественного питания и розничной торговли утилизировать алкогольную продукцию, в том числе пиво.

Разработка и согласование экологической документации

Разрабатываем паспорт газоочистной установки

Любая газоочистная установка должна быть укомплектована паспортом ГОУ. Вы узнаете, кто и когда должен разрабатывать паспорт, какие сведения в него включаются и как часто его нужно дополнять новыми сведениями.

Проектировщику

Приемка объектов строительства в эксплуатацию в части экологической безопасности

В статье приводится подробный перечень вопросов, которые рассматриваются при приемке объекта в эксплуатацию в части экологической безопасности.

Эколого-экономическая деятельность

Как применить льготу по экологическому налогу?

Строительство объекта по использованию отходов позволяет применить льготу по экологическому налогу. Рассказываем, какие документы необходимо представить для применения льготы?

Эколог плюс

О некоторых аспектах сокращения выбросов парниковых газов и возможностях участия Республики Беларусь в механизмах, предусмотренных статьей 6 Парижского соглашения

Для стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему, принимаются международные договоры. Из статьи вы узнаете, в каких международных договорах участвует Беларусь и какие возможности дает участие в таких соглашениях.

Охрана труда

Освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии опьянения: 4 шага

Рассказываем, как организовать освидетельствования на предмет нахождения работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и какие документы при этом нужно оформить.