№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Приемка объектов строительства в эксплуатацию в части экологической безопасности

Рубрика «Проектировщику»

Т.А. Филистович, ведущий инженер по охране окружающей среды ООО «Белагротерминал» ГК «Содружество»

Общий порядок приемки объектов в эксплуатацию

 

В п. 20 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716[1], установлено, что соответствие принимаемых в эксплуатацию объектов разрешительной и проектной документации, разработанной и утвержденной с учетом установленных законодательством требований к ее разработке и утверждению, в том числе требований безопасности и эксплуатационной надежности, должно подтверждаться заключениями государственных органов (их структурных подразделений), иных государственных организаций согласно приложению[2], выдаваемыми в пределах их компетенции в соответствии с законодательством. При этом органы государственного строительного надзора выдают свое заключение с учетом наличия заключений по данному объекту других органов государственного надзора.

 

Объекты подлежат приемке в эксплуатацию приемочной комиссией, которая назначается в порядке, установленном Положением № 716.

Заказчик, застройщик либо уполномоченная ими организация до начала работы приемочной комиссии представляют в органы государственного надзора заявления, а также другие предусмотренные законодательством документы.

 

В свою очередь органы государственного надзора в срок не более 15 дней со дня подачи заявления, если иной срок не установлен законодательством, выдают положительное заключение по объекту или мотивированный отказ.

 

Приемка объекта в эксплуатацию оформляется актом по форме, установленной в приложении 2 к постановлению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.12.2018 № 40[3]. Акт подписывается всеми членами приемочной комиссии.

 

Заключения органов государственного надзора прилагаются к акту приемки объекта в эксплуатацию и являются его неотъемлемой частью.

 

Получение заключения в части экологической безопасности

 

В приложении к Положению № 716 приведен Перечень государственных органов (их структурных подразделений), иных государственных организаций, выдающих заключения при приемке объектов в эксплуатацию (далее – Перечень). В п. 1 Перечня включено Государственное учреждение образования «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

 

Получение заключения о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства разрешительной и проектной документации в части экологической безопасности осуществляется согласно п. 3.9.2 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548[4], в срок 15 дней (бесплатно).

 

Справка
Под разрешительной и проектной документацией понимаются разрешительная документация, проектная документация, разработанные и утвержденные с учетом установленных законодательством требований к их разработке и утверждению, в том числе требований безопасности и эксплуатационной надежности.

 

Регламент процедуры

 

Регламент административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 3.9.2 «Получение заключения о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства разрешительной и проектной документации (в части экологической безопасности)» утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.01.2022 № 2 (далее – Регламент).

 

[1]В ред. от 27.12.2022; далее – Положение № 716.

[2]Далее, если не указано иное, – органы государственного надзора.

[3]В ред. от 20.12.2022.

[4]В ред. от 13.01.2023.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (141), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.