№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как применить льготу по экологическому налогу?

Рубрика «Эколого-экономическая деятельность»

В сентябрьском номере журнала «Экология на предприятии» за 2022 год была опубликована статья «Как уменьшить сумму экологического налога?». Как фактически применить данную льготу, если имеются капитальные вложения, попадающие под льготу п. 5 ст. 251 Налогового кодекса Республики Беларусь (строительство объекта по использованию отходов), но налог за захоронение выставляет коммунальное предприятие, являющееся собственником объекта захоронения отходов? В данном случае есть возможность воспользоваться льготой? Какие документы необходимо представить для применения льготы?

Строительство объекта по использованию отходов позволяет применить льготу по экологическому налогу

В соответствии с п. 5 ст. 251 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) исчисленная сумма экологического налога за хранение, захоронение отходов производства уменьшается плательщикам ежеквартально (в размере не более исчисленной суммы экологического налога за хранение, захоронение отходов производства в указанный период) на сумму произведенных расходов на финансирование капитальных вложений (за исключением капитальных вложений, финансируемых из бюджета) в строительство и (или) реконструкцию собственниками отходов объектов хранения, объектов захоронения, объектов обезвреживания и (или) объектов по использованию отходов.

Таким образом, строительство объекта по использованию отходов в соответствии с утвержденной проектной документацией (при отсутствии финансирования из бюджета) позволяет собственнику отходов применить льготу по экологическому налогу за хранение, захоронение отходов производства согласно п. 5 ст. 251 НК.

Обратите внимание
Расходы на строительство объекта по использованию отходов производятся не в момент ввода объекта в эксплуатацию, а в момент финансирования капитальных вложений, и, соответственно, экологический налог также уменьшается не в момент принятия объекта в эксплуатацию, а в момент несения этих расходов – выбытия денежных средств.

 

Согласно п. 4 ст. 35 НК РБ плательщик вправе использовать льготы по налогам с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. То есть сумма освоенных капитальных вложений, не зачтенная в соответствующем налоговом периоде, может учитываться и в следующих налоговых периодах.

Если плательщик не использовал льготу в момент освоения капитальных вложений, он может использовать ее позже при условии, что не истекло пять лет со дня возникновения налогового обязательства, при исполнении которого возникли правовые основания для использования льгот.

Какие документы и куда нужно представить?

Освоение капитальных вложений подтверждается представлением первичных учетных документов, принимаемых к бухгалтерскому учету (например, актов о приеме-передаче основных средств, актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, товарно-транспортных и (или) товарных накладных, платежных инструкций).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (141), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.