№ 3, март 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем паспорт газоочистной установки

Рубрика «Разработка и согласование экологической документации»

Д.Л. Дубовец, инженер по охране окружающей среды второй категории ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Любая газоочистная установка (далее – ГОУ) должна быть укомплектована паспортом ГОУ. Рассказываем, кто и когда должен разрабатывать паспорт, какие сведения в него включаются и как часто его нужно дополнять новыми сведениями.

Что представляет собой ГОУ?

Справка
Газоочистная установка
– сооружение и (или) оборудование, предназначенные для очистки газов, отходящих от источника выделения загрязняющих веществ, посредством физических, химических, биологических и других методов улавливания, нейтрализации, обезвреживания загрязняющих веществ[1].

 

Требования экологической безопасности при строительстве, монтаже, наладке, испытании, техническом диагностировании, реконструкции, ремонте, эксплуатации, техническом обслуживании, консервации и выводе из эксплуатации основного и вспомогательного оборудования ГОУ установлены экологическими нормами и правилами ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 «Охрана окружающей среды и природопользование. Атмосферный воздух (в том числе озоновый слой). Правила эксплуатации газоочистных установок», утвержденными и введенными в действие постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2018 № 6-Т[2].

В соответствии с подстрочным примечанием к п. 2.5 ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 к ГОУ не относятся:

  • сооружения и (или) оборудование, предназначенные для очистки газов, отходящих от источников выделения загрязняющих веществ, расположенные внутри помещений, выбросы очищенных отходящих газов после которых не поступают непосредственно в атмосферный воздух. В свою очередь, аэрационные фонари, крышные вентиляторы, дефлекторы, другие устройства, посредством которых производится локализация поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух, находящихся в производственных цехах (в том числе поступивших в них после сооружений и (или) оборудования, предназначенных для очистки газов, отходящих от источников выделения), не являются источниками выбросов загрязняющих веществ, оснащенными ГОУ.
  • системы возврата и (или) улавливания (рекуперации, флегматизации, абсорбции) паров нефтепродуктов. Данные системы являются технологическими стадиями производственного процесса хранения и распределения нефтепродуктов.

Согласно п. 5.1 ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 к документации по эксплуатации и техническому обслуживанию ГОУ относится в том числе паспорт ГОУ.

Кто и когда разрабатывает паспорт ГОУ?

Разработку паспорта ГОУ обеспечивает ее владелец. Данная работа может быть выполнена владельцем ГОУ самостоятельно или поручена сторонней организации или индивидуальному предпринимателю, оказывающему услуги в области охраны окружающей среды, на основании заключенного договора.

Паспорт ГОУ оформляется в течение шести месяцев со дня подписания акта приемки оборудования после комплексного опробования по форме согласно Приложению Б к ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 с жесткой обложкой на листах формата 210x297 мм.

Справка
Паспорта ГОУ, разработанные в установленном порядке до вступления в силу ЭкоНиП 17.08.06-002-2018, действительны до окончания срока эксплуатации ГОУ, на которые они разработаны (п. 2 Постановления № 6-Т).

 

Разработчику паспорта ГОУ следует руководствоваться эксплуатационными документами (паспортами завода-изготовителя ГОУ, аппаратов очистки газа, оборудования, узлов, приборов, входящих в состав ГОУ, инструкциями или руководствами по эксплуатации и техническому обслуживанию ГОУ завода-изготовителя, техническим описанием и др.), разработанными в соответствии с ГОСТ 12.2.003-91 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности» и ГОСТ 2.601-2013 «Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы».

Что включает паспорт ГОУ?

В соответствии с ч. 2 п. 5.4 ЭкоНиП 17.08.06-002-2018 в состав паспорта ГОУ входят:

  • схема ГОУ и чертеж общего вида аппарата очистки газа с указанием основных размеров для ГОУ, изготовленных с отступлением от проектных параметров работы ГОУ, определенных в каталогах ГОУ;
  • акт приемки оборудования после комплексного опробования;
  • инструкция по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту ГОУ (далее – Инструкция по эксплуатации).
 

[1] Пункт 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха» (в ред. от 18.06.2019).

[2]В ред. от 02.11.2022; далее – ЭкоНиП 17.08.06-002-2018, Постановление № 6-Т соответственно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 3 (141), март 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.