№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

O результатах независимого исследования по оценке объемов бывших в употреблении мобильных телефонов на территории Республики Беларусь

Рубрика «Эколог плюс»

А.Р. Радюк, канд. экон. наук, докторант École doctorale Abbé-Grégoire, CNAM (Париж, Франция)

С 22.01.2023 по 01.04.2023 автором статьи проводилось независимое исследование «Оценка объемов бывших в употреблении мобильных телефонов на территории Республики Беларусь», в котором приняло участие 627 человек. Целью исследования была оценка объемов бывших в употреблении мобильных телефонов (кнопочных и смартфонов) на территории Республики Беларусь путем проведения опроса владельцев устройств, а также привлечение внимания респондентов к проблеме обращения с отходами мобильных телефонов.

В статье представлены результаты исследования. На основе исследования могут быть разработаны рекомендации по совершенствованию экономической модели по сбору и переработке в Республике Беларусь мобильных телефонов, отслуживших свой срок.

В ходе исследования проводился сбор и анализ:

  • данных о количестве мобильных устройств, отслуживших свой срок на территории Республики Беларусь;
  • количественных оценок распространенности мнений о проблеме переработки мобильных телефонов и моделей поведения их потребителей.

Опрос респондентов  проводился в ходе личных интервью (face-to-face) и в форме онлайн-опроса с помощью инструмента для сбора данных Google Forms.

Результаты опроса респондентов представлены далее в виде диаграмм (рис. 1–10).

Рис. 1. Распределение опрошенных по полу и возрасту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (143), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.