№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Обращение с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы: что изменилось?

Рассказываем, какие новшества в обращении и учете ПХБ-содержащего оборудования и отходов предусмотрены ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности».

Особенности учета мобильных источников выбросов согласно ЭкоНиП 17.08.06-001-2022

Мобильные источники выбросов – это транспортные средства и самоходные машины, оснащенные двигателями, эксплуатация которых влечет за собой выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В статье рассматриваются особенности учета мобильных источников выбросов и заполнения журнала ПОД-4.

Обращение с отходами

Обращение с отходами осадков сточных вод: основные направления

Осадки сточных вод – это суспензии, выделяемые из сточных вод в процессе их механической, биологической и физико-химической (реагентной) очистки. В статье рассматриваются основные направления обращения с отходами осадков сточных вод.

Охрана атмосферного воздуха

Оборудование мест отбора проб и проведения измерений выбросов: когда, где, как?

В статье вы найдете ответы на самые распространенные вопросы об оборудовании мест отбора проб.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Что нужно знать водопользователям при эксплуатации скважин?

Рассказываем об основных требованиях законодательства, о которых следует знать водопользователям – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим артезианские скважины.

Разработка и согласование экологической документации

Технологический регламент использования (обезвреживания) отходов: новые требования к составу и содержанию разделов

В статье рассматриваются изменения, связанные со вступлением в силу новой редакции ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», которыми теперь регламентируются требования к составу и содержанию разделов технологического регламента.

Практикум

Разрабатываем Инструкцию по ПЭН

Производственные наблюдения в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов осуществляются в соответствии с инструкцией, разработанной и утвержденной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Рассказываем, каким должно быть содержание инструкции по ПЭН.

Эколог плюс

O результатах независимого исследования по оценке объемов бывших в употреблении мобильных телефонов на территории Республики Беларусь

В статье представлены результаты исследования, целью которого была оценка объемов бывших в употреблении мобильных телефонов (кнопочных и смартфонов) на территории Республики Беларусь путем проведения опроса владельцев устройств, а также привлечение внимания респондентов к проблеме обращения с отходами мобильных телефонов.

Охрана труда

Порядок расследования несчастных случаев на производстве

В статье рассматривается порядок расследования несчастных случаев на производстве, за исключением групповых, со смертельным исходом или приведших к тяжелым производственным травмам.