№ 5, май 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Разрабатываем Инструкцию по ПЭН

Рубрика «Практикум»

Т.А. Филистович, начальник службы охраны окружающей среды ООО «Белагротерминал» ГК «Содружество»

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, обязаны обеспечивать осуществление производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, включая организацию мест отбора проб и проведения измерений, в соответствии с требованиями, устанавливаемыми нормативными правовыми актами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды (ст. 94 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»[1]).

 

Производственные наблюдения в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов осуществляются за счет собственных средств и иных источников финансирования в соответствии с инструкцией, разработанной и утвержденной юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в порядке, установленном Минприроды.

 

Словарь
Вредное воздействие на окружающую среду
– любое прямое либо косвенное воздействие на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям окружающей среды[2].

 

 

Инструкция по ПЭН: общие требования

 

Инструкция по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов (далее – инструкция по ПЭН, Инструкция) разрабатывается в соответствии с Инструкцией о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52[3].

 

Инструкция по ПЭН разрабатывается в соответствии со спецификой хозяйственной деятельности и природоохранных аспектов организации. В ней определяется последовательность действий природопользователя при осуществлении производственных наблюдений в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов (далее – производственные наблюдения), включая организацию мест отбора проб и проведение измерений, в соответствии с характером вредного воздействия этой деятельности на состояние окружающей среды и фактическим состоянием окружающей среды в зоне воздействия природопользователя.

 

[1] В ред. от 04.01.2022; далее – Закон об охране окружающей среды.

[2] Статья 1 Закона об охране окружающей среды.

[3] В ред. от 24.10.2019.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 5 (143), май 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.