№ 7, июль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Расчет расхода воды на полив зеленых насаждений

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

В течение последних месяцев на большей территории страны установилась погода, характеризующаяся высокой температурой атмосферного воздуха и минимальным количеством выпадающих атмосферных осадков. Экстремальные погодные условия негативно сказываются на произрастающих объектах растительного мира: древесно-кустарниковой растительность и травяной покров высыхают и требуют полива.

Обязанности субъектов хозяйствования по поливу зеленых насаждений

Правовые основы охраны, защиты, воспроизводства, содержания, изъятия, удаления, пересадки объектов растительного мира изложены в Законе Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире»[1]. Законом не установлена прямая обязанность субъектов хозяйствования проводить периодический или регулярный полив объектов растительного мира.

В тоже время в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона о растительном мире пользователи земельных участков или водных объектов в области обращения с объектами растительного мира обязаны в том числе обеспечивать сохранность объектов растительного мира, если их изъятие, удаление или пересадка не разрешены в соответствии с Законом о растительном мире и иными актами законодательства Республики Беларусь, и осуществлять их содержание и воспроизводство.

Обязанность землепользователей по поливу зеленых насаждений следует рассматривать в качестве меры, направленной на содержание озелененных территорий, которые в соответствии с п. 19 Правил содержания озелененных территорий, утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 13.01.2020 № 1[2], включают в том числе комплекс мероприятий по их поливу.

Словарь
Содержание озелененных территорий
– проведение комплекса агротехнических, технологических, санитарных и иных мероприятий, выполняемых в целях сохранения жизнеспособности, декоративности и эффективности деревьев, кустарников, травянистых и цветочных растений естественного и искусственного происхождения, используемых при озеленении[3].

 

Кому и для чего необходимо рассчитывать расход воды, необходимый для полива

Выполнение работ по определению достаточного расхода воды, требуемого для полива зеленых насаждений, актуально для субъектов хозяйствования, осуществляющих следующие виды специального водопользования на основании разрешения на специальное водопользование или комплексного природоохранного разрешения[4]:

  • изъятие поверхностных вод с применением водозаборных сооружений;
  • добыча подземных вод с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин.
 

[1] В ред. от 04.01.2022; далее – Закон о растительном мире.

[2] Далее – Правила № 1.

[3] Пункт 2 Правил № 1.

[4] Далее – разрешение.

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 7 (145), июль 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно