№ 7, июль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Изменен порядок определения размера компенсационных выплат и их осуществления

07.06.2023 вступили в силу изменения, внесенные в Положение о порядке определения размера компенсационных выплат и их осуществления, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2008 № 168. Рассказываем, что изменилось.

Обращение с отходами

Обязанность по обеспечению сбора отходов товаров и упаковки: алгоритм действий

В статье рассматривается алгоритм действии субъекта хозяйствования по выполнению обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров в ситуации, когда организация заключает договор со специально уполномоченной государственной некоммерческой организацией – оператором в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.

Трансграничное перемещение отходов

Порядок перемещения отходов между государствами регулируется как на международном уровне, так и национальным законодательством. В статье рассматриваются некоторые особенности трансграничного перемещения отходов.

Охрана атмосферного воздуха

Получаем разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Какие организации и ИП должны получать разрешение на выбросы? Какими документами регламентирован порядок выдачи разрешений? Какие документы необходимо представить для получения разрешения? Когда и как вносятся изменения и (или) дополнения в разрешение? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Расчет расхода воды на полив зеленых насаждений

Рассказываем, какие обязанности по поливу зеленых насаждений есть субъектов хозяйствования и как рассчитать расход воды, необходимой для полива зеленых насаждений.

Разбираем ситуацию

Что делать, если фактическое количество отходов на хранении меньше учетного?

Рассказываем, какие действия необходимо предпринять субъекту хозяйствования в ситуации, когда количество хранящихся отходов конкретного вида меньше количества, указанного в учетной документации.

Локальные документы

Инструкция по охране окружающей среды для водителей транспортных средств

Проектировщику

Особенности осуществления технической модернизации

Рассказываем, что такое техническая модернизация, каков алгоритм действий при осуществлении работ по технической модернизации, а также в каких случаях проводится государственная строительная экспертиза и государственная экологическая экспертиза проектной документации на техническую модернизацию.

Экология и технология

Пробоотборные системы дымовых газов тепловых электростанций и котельных

При применении автоматизированных систем непрерывного контроля выбросов загрязняющих веществ, содержащихся в дымовых газах тепловых электростанций, относительная погрешность измерений может достигать 10–40 %. Из статьи вы узнаете, как можно повысить достоверность таких измерений.

Шпаргалка

Перечень НПА и ТНПА в области охраны окружающей среды

Охрана труда

Типичные нарушения требований пожарной безопасности

В статье приведены типичные нарушения требований пожарной безопасности, которые допускают возможность возникновения пожара.