№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: основные этапы подготовки

Рубрика «Охрана атмосферного воздуха»

Д.И. Сидоров, ведущий инженер испытательной лаборатории ООО «Экология-сервис»

Зачастую к инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух природопользователь относится несерьезно, передавая всю ответственность за ее проведение сторонней организации.

Из статьи вы узнаете, на что стоит обратить внимание природопользователю при подготовке и проведении к инвентаризации выбросов в случаях, когда она выполняется по договору сторонней организацией.

Нормативная база

Все юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, или уполномоченные ими юридические лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, обязаны проводить инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п. 1 ст. 38 Закона Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-3 «Об охране атмосферного воздуха»[1]).

Проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводится в соответствии с Инструкцией о порядке инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 42[2].

Согласно п. 4 Инструкции № 42 инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводится:

  • для новых, модернизируемых, реконструируемых стационарных источников выбросов в срок не позднее чем через 2 года с даты ввода технологического оборудования в эксплуатацию;
  • для действующих стационарных источников выбросов один раз в 5 лет –  для объектов воздействия на атмосферный воздух, отнесенных к I–III категориям; один раз в 10 лет – для объектов воздействия на атмосферный воздух, отнесенных к IV или V категории.

Цели инвентаризации выбросов

В соответствии с п. 3 Инструкции целью инвентаризации выбросов является получение исходных данных для:

  • установления нормативов (временных нормативов) допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • оценки используемых технологических процессов и методов на предмет соблюдения требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов;
  • анализа соответствия величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух требованиям обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов;
  • оценки степени соответствия применяемых технологических процессов и методов производства продукции и энергии, выполнения работ (оказания услуг), технологии очистки газов, газоочистного оборудования передовому научно-техническому уровню в стране и наилучшим доступным техническим методам;
  • формирования электронных баз данных об источниках выделений загрязняющих веществ и источниках выбросов.

То есть на основании результатов инвентаризации выбросов природопользователь получает разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в случаях, предусмотренных действующим законодательством, разрабатывает план мониторинга выбросов загрязняющих веществ, планирует мероприятия по внедрению наилучших доступных технических методов, ведет статистическую отчетность.

Когда следует проводить корректировку инвентаризации выбросов?

В течение периода действия акта инвентаризации природопользователем должна быть проведена корректировка результатов инвентаризации выбросов отдельных источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов не позднее 6 месяцев со дня возникновения следующих обстоятельств:

  • установления ранее неучтенных источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов;
  • установления ранее неучтенных режимов работы источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов;
  • изменения технологии и (или) объемов производства, качества и вида применяемого топлива, сырья, веществ или материалов и других изменений, не повлекших за собой увеличение качественных и (или) количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух или параметров источников выделения загрязняющих веществ и (или) источников выбросов, предусмотренных утвержденной проектной документацией.

В случае введения в действие новых обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, содержащих расчет нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный, воздух корректировка инвентаризации проводится не позднее 12 месяцев.

 

[1] В ред. от 18.06.2019; далее – Закон об охране атмосферного воздуха.

[2] В ред. от 19.02.2021; далее – Инструкция № 42.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (146), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.