№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Изменения законодательства в сфере государственной экологической экспертизы

С 23.01.2024 вступают в силу изменения в Закон о государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду и Водный кодекс Республики Беларусь. Специалисты Минприроды комментируют предстоящие изменения.

Изменен Закон об охране атмосферного воздуха

С 23.01.2024 вступает в силу новая редакция Закона об охране атмосферного воздуха». Изменения направлены на пересмотр правовых норм в области нормирования, установления требований к приемке в эксплуатацию новых объектов воздействия на атмосферный воздух, устранения выявленных правовых пробелов и коллизионных норм.

Обращение с отходами

Выявлен новый отход: как быть?

Для того чтобы новый отход можно было передать на использование, обезвреживание или захоронение, следует выполнить несколько последовательных шагов, о которых вы узнаете из статьи.

Охрана атмосферного воздуха

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: основные этапы подготовки

Рассказываем, на что стоит обратить внимание природопользователю при подготовке и проведении к инвентаризации выбросов в случаях, когда она выполняется по договору сторонней организацией.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Оценка потребности предприятия в воде

Вы узнаете, кто, когда и для каких целей проводит оценку потребности предприятия в воде; какими нормативными документами необходимо руководствоваться при проведении оценки; какие методики расчета потерь воды применяются для отдельных процессов.

Разбираем ситуацию

Образуются ли отходы при холодном фрезеровании асфальта?

Ответ на этот вопрос актуален для организаций, которые снимают асфальт фрезой и в дальнейшем хотят уложить образовавшуюся асфальтную крошку в основание новой дороги.

Использование строительных отходов и передача их физическим лицам

Рассказываем, возможна ли передача строительных отходов (бой керамического кирпича, бетонных, железобетонных изделий и т.п.), образовавшихся от сноса зданий и сооружений заказчика, физическим лицам на безвозмездной или возмездной основе для личного использования.

Разработка и согласование экологической документации

Разрабатываем программу производственного контроля воды систем питьевого водоснабжения

Организации водопроводно-канализационного хозяйства обязаны осуществлять производственный контроль за безопасностью питьевой воды с применением методик (методов) измерений в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений. Для этого организация разрабатывает программу производственного контроля воды систем питьевого водоснабжения.

Экология и технология

Возможности использования цеолитсодержащих отходов

Цеолитсодержащие отходы, образующиеся в различных технологических процессах, могут рассматриваться в качестве перспективного вторичного сырья. В статье рассматриваются Возможные направления использования таких отходов.

Шпаргалка

Перечень НПА и ТНПА в области охраны атмосферного воздуха

Эколог плюс

Импорт отходов, подлежащих фитосанитарному контролю: 6 актуальных вопросов

При планировании ввоза отходов производства в Республику Беларусь предприятиям следует учитывать, что в отдельных случаях в отношении указанной категории товаров применяется ряд специфических запретов и ограничений, о которых вы узнаете из статьи.

Охрана труда

Допуск работников к самостоятельной работе: порядок проведения и оформления

В статье приводится подробный алгоритм допуска отдельных категорий работников к самостоятельной работе.