№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос — ответ

Рубрика «Вопрос — ответ»

На вопросы отвечает Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Можно ли передать воду сельхозпредприятию?

Организация имеет две водозаборные скважины, вода из которых используется на собственные хозяйственно-питьевые и производственные нужды согласно условиям разрешения на спецводопользование.

Согласно ст. 36 Водного кодекса Республики Беларусь (далее – ВК) водопользователь имеет право передавать для использования добытую воду другим водопользователям на условиях, определенных разрешением на спецводопользование. При этом в соответствии со ст. 38 ВК водные объекты могут использоваться для хозяйственно-питьевых нужд, противопожарных нужд, нужд сельского хозяйства, иных нужд.

Имеет ли о право организация передавать воду питьевого качества по договору сельскохозяйственной организации, которая будет использовать ее не на хозяйственно-питьевые нужды, а по своему усмотрению (на поливы, технологические нужды и т.п.)?

В соответствии с п. 2 ст. 39 ВК использование подземных вод допускается для:

  • удовлетворения питьевых нужд, хозяйственно-бытовых и гигиенических целей;
  • производства продуктов питания, лекарственных и ветеринарных средств, а также сырья и материалов, используемых в процессе их производства;
  • кормления, поения животных.

На территориях, на которых не организована централизованная система водоснабжения, но имеются для осуществления хозяйственной и иной деятельности достаточные запасы подземных вод, подтвержденные проведенными работами по геологическому изучению недр, допускается использование подземных вод для нужд, не указанных в ч. 1 п. 39 ВК.

При технической возможности использования существующих централизованных систем питьевого водоснабжения использование подземных вод для нужд, не указанных в ч. 1 п. 39 ВК, допускается при условии согласования предпроектной (предынвестиционной) документации на строительство водозаборных сооружений подземных вод с местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном законодательством в области питьевого водоснабжения.

В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке заполнения заявления о выдаче разрешения на специальное водопользование, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25.03.2022 № 22[1], в пункте 4 заявления (приложение к Регламенту административной процедуры,  осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования, по подпункту 6.32.1 «Получение разрешения на специальное водопользование», утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25.03.2022 № 22) приводится описание схемы водоснабжения и водоотведения, включая оборотное, повторно-последовательное водоснабжение, систему дождевой канализации.

При описании схемы водоснабжения указывается информация о (об):

  • источниках водоснабжения, качестве потребляемой воды и применяемой технологии водоподготовки;
  • структуре схемы водоснабжения с распределением воды по целям водопользования, в том числе на противопожарные нужды;
  • получении воды из системы водоснабжения, водоотведения (канализации) другого юридического лица, включая сведения о его наименовании и документе, на основании которого водопользователю оказываются услуги водоснабжения, а также об условиях и целях их осуществления;
  • наличии (применении) систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения с указанием наименования технологического цикла, где такие системы используются;
  • количестве абонентов и потребителей, которым осуществляется передача воды.

В пункте 8 заявления указываются сведения о характеристике объемов водопотребления и водоотведения согласно таблице 6 заявления, которые включают объемы добычи (изъятия) вод, получения воды из системы водоснабжения, водоотведения (канализации) другого юридического лица, использования воды на собственные нужды по целям водопользования, передачи воды потребителям, расхода воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения, потерь и неучтенных расходов воды, безвозвратного водопотребления, сброса сточных вод.

В форме разрешения на специальное водопользование для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (приложение 4 к Постановлению № 22) указывается передача воды потребителям – всего, в том числе подземных вод.

Таким образом, передачу воды нужно указывать при получении разрешения на специальное водопользование. Однако цели, на которые потребитель будет использовать воду, не указываются.

 


[1] В ред. от 26.01.2023; далее – Постановление № 22.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (146), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.