№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Использование строительных отходов и передача их физическим лицам

Рубрика «Разбираем ситуацию»

Г.Н. Ерилин, эколог ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

Возможна ли передача строительных отходов (бой керамического кирпича, бетонных, железобетонных изделий и т.п.), образовавшихся от сноса зданий и сооружений Заказчика, физическим лицам на безвозмездной основе (или возмездной) для личного использования? Если да, то как правильно оформить документы на передачу? А если физическим лицам нельзя передавать, можно ли использовать в организации, разработав предварительно технические условия? Имеются ли варианты использования строительных отходов в организации без разработки технических условий?

 

Нормативная база

 

Требования к обращению с отходами при осуществлении строительной деятельности установлены ст. 22 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»[1], согласно которой обращение с отходами при осуществлении строительной деятельности производится с выполнением требований, установленных законодательством в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, об охране окружающей среды, Законом об обращении с отходами и иными актами законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами.

 

При разработке проектной документации на строительство должен предусматриваться комплекс мероприятий по обращению с отходами, включающий в себя:

  • определение количественных и качественных (химический состав, агрегатное состояние, степень опасности и т.д.) показателей образующихся отходов и возможности их использования;
  • определение мест временного хранения отходов на строительной площадке;
  • проектные решения по перевозке отходов в санкционированные места хранения отходов, санкционированные места захоронения отходов либо на объекты обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов;
  • иные мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения законодательства об обращении с отходами, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов.

 

Согласно подп. 4.4 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»[2] субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности в сфере строительства определяют по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня порядок, способ сноса неиспользуемого объекта, порядок обращения с материалами и отходами, образующимися при сносе неиспользуемого объекта (включая возможность их передачи населению, крестьянским (фермерским) хозяйствам и иным организациям, а также использования для рекультивации карьеров, выполнения работ по вертикальной планировке нарушенных земель, в том числе в месте производства работ по сносу неиспользуемого объекта, для подсыпки оснований дорог, в качестве изоляционных слоев на объектах захоронения отходов).

 

Таким образом, представляется, что способы использования отходов, указанные выше (либо их передача населению), допустимы, если это будет указано в проектной документации.

 

Для отображения выбытия отходов оформляются товарно-транспортные накладные

 

В соответствии с подп. 1.15 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь организации и физические лица как плательщики налогов, сборов (пошлин) обязаны обеспечивать наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

  • подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей – в местах хранения этих ценностей и при их транспортировке;
  • подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации – в местах реализации.
 

[1] В ред. от 28.06.2022; далее – Закон об обращении с отходами.

[2] В ред. от 28.02.2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (146), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.