№ 8, август 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оценка потребности предприятия в воде

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

Д.Л. Дубовец, ведущий инженер по охране окружающей среды ОАО «УКХ «Минский моторный завод»

Для чего проводится оценка потребности предприятия в воде

Для бесперебойной и эффективной работы субъекты хозяйствования должны проводить определение количества каждого вида материального ресурса, требуемого для производства единицы продукции (выполняемой работы, оказываемой услуги). На основании полученной информации устанавливаются величины нормативного использования каждого вида материального ресурса, организуются и проводятся работы по контролю соблюдения установленных показателей.

Необходимость проведения оценки потребности предприятия в воде обосновывается экономическими, техническими и природоохранными причинами.

С экономической точки зрения проведение такой оценки необходимо для определения затрат предприятия и формирования себестоимости производимой продукции.

С технической точки зрения данные работы проводятся с целью определения пропускной способности проектируемых трубопроводов и канализационных сетей, гидротехнических сооружений и подбора требуемого технологического оборудования.

С природоохранной точки зрения оценка потребности предприятия в воде необходима для определения степени и характера вредного воздействия предприятия на окружающую среду и обоснования необходимости такого воздействия.

Суть оценки

Объектами оценки являются предприятие в целом и его отдельные потребители воды в частности (технологические процессы, оборудование, сооружения, установки и др.).

Предметом оценки является вода во всех агрегатных состояниях, как требуемая для работы предприятия, так и неизбежно поступающая в обращение (например, вода от атмосферных осадков).

В период оценки специалисты определяют:

  • источники водоснабжения предприятия в целом и его отдельных потребителей в частности (структурных подразделений, участков и др.);
  • нужды, на которые требуется вода каждому потребителю (например, производственные, хозяйственно-питьевые и др.);
  • качество воды, требуемой потребителям (например, питьевая, техническая);
  • направления обращения с водами (в том числе не относящимися к сточным), не подлежащими дальнейшему использованию на предприятии в целом и его отдельным потребителями в частности (например, передача иному субъекту хозяйствования, отведение в окружающую среду);
  • количество образующихся вод, подлежащих удалению с территории предприятия;
  • количество и причины безвозвратно теряемой воды (например, испарение, вхождение в состав продукции и др.).

Результаты оценки и направления их применения

Результаты оценки потребности предприятия в воде излагаются в отчете. Наименование, содержание и характер изложения информации в отчете определяется субъектом хозяйствования самостоятельно (например, технический отчет водопотребления и водоотведения предприятия).

В отчете отражается информация о результатах определения вышеназванных показателей для каждого потребителя воды на предприятии. На основании информации по отдельным потребителям составляется сводная информация о водоснабжении и канализации предприятия в целом. Данные отчета используются при подготовке следующих документов, установленных экологическими нормами и правилами ЭкоНиП 17.06.04-004-2022 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Правила расчета технологических нормативов водопользования», утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 30.11.2022 № 26-Т[1]:

  • расчетного баланса водопотребления и водоотведения (приложение 2 к ЭкоНиП 17.06.04-004-2022);
  • сведений о фактических объемах производимой продукции (использования сырья, материалов), водопотребления и водоотведения за последние 3 года, предшествующих разработке индивидуальных технологических нормативов водопользования (приложение 3 к ЭкоНиП 17.06.04-004-2022);
  • индивидуальных технологических нормативов водопользования (приложение 4 к ЭкоНиП 17.06.04-004-2022).
 

[1]Далее – ЭкоНиП 17.06.04-004-2022.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 8 (146), август 2023 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.