№ 2, февраль 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подходы к расчету нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод

Рубрика «Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение»

П.Н. Захарко, начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду РУП «ЦНИИКИВР»

Расчет нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод[1] проводится с целью снижения воздействия на окружающую среду сбрасываемых сточных вод для обеспечения нормативов качества воды поверхностных водных объектов в контрольных створах, расположенных ниже по течению мест сброса сточных вод, а также стимулирования внедрения водопользователями наилучших доступных технических методов.
На основании п. 5 ст. 23 Водного кодекса нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, разрабатываются водопользователями и устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях. Расчет нормативов водопользователь предоставляет в органы Минприроды для получения разрешения на специальное водопользование или комплексного природоохранного разрешения.

 

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Расчет и обоснование нормативов сбросов осуществляется в соответствии с:

  • экологическими нормами правилами ЭкоНиП 17.06.02-002-2021 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Правила расчета нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод», утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.09.2021 № 8-Т[2];
  • Инструкцией о порядке установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.05.2017 № 16[3].
     

Согласно ЭкоНиП 17.06.02-002-2021 и Инструкции № 16 расчет нормативов сбросов включает определение:

  • допустимой концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект[4];
  • максимально допустимой массы загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, за определенный период времени.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Непосредственно перед определением допустимых концентраций загрязняющих веществ природопользователю необходимо установить:

  • приемник сточных вод;
  • вид сточных вод;
  • перечень нормируемых загрязняющих веществ (показателей).

Определение приемника сточных вод

Важно правильно определить приемник сточных вод ввиду различных подходов к нормированию в зависимости от того, куда осуществляется отведение сточных вод.


[1] Далее – нормативы сбросов.

[2]. Далее – ЭкоНиП 17.06.02-002-2021.

[3] В ред. от 14.06.2021; далее – Инструкция № 16, Постановление № 16 соответственно.

[4] Далее – допустимая концентрация.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Экология на предприятии» № 2 (152), февраль 2024 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.