№ 2, февраль 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Актуальный комментарий

Внесены изменения в Закон об обращении с отходами

Законом Республики Беларусь от 29.12.2023 № 333-З внесены изменения в Закон об обращении с отходами. В статье рассматриваются основные из них.

Изменен Закон об охране озонового слоя

Законом Республики Беларусь от 29.12.2023 № 332-3 внесены изменения в Закон об охране озонового слоя. Комментируют специалисты Минприроды.

Изменены порядок получения КПР, разрешений на выбросы, ряд других документов

Обзор основных изменений, внесенных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2023 № 791 и от 20.12.2023 № 921.

Обращение с отходами

Кто и как обязан организовать сбор коммунальных отходов?

В целях увеличения количества отходов, направляемых на использование, для отдельных субъектов хозяйствования законодательными документами установлены требования по организации мест сбора некоторых видов отходов, образующихся у населения. Рассказываем, кто, для каких отходов и каким образом обязан организовать сбор коммунальных отходов.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Подходы к расчету нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод

Нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в поверхностный водный объект, разрабатываются водопользователями и устанавливаются территориальными органами Минприроды в разрешениях на специальное водопользование, комплексных природоохранных разрешениях. Расчет нормативов водопользователь предоставляет в органы Минприроды для получения разрешения на специальное водопользование или комплексного природоохранного разрешения.

Разбираем ситуацию

Как рассчитать объем и массу образования древесных отходов от вырубки деревьев?

Расчет образования отходов, образующихся при удалении объектов растительного мира, необходим для целей их инвентаризации, а также для расчета транспортной единицы при разработке инструкции по обращению с отходами производства.

Эколого-экономическая деятельность

Помещение иностранных товаров под таможенную процедуру уничтожения

В тех случаях, когда иностранные товары, находящиеся на территории Республики Беларусь, утрачивают свои потребительские свойства, в том числе не соответствуют установленным требованиям безопасности (то есть фактически относятся к категории отходов), они могут быть помещены под таможенную процедуру уничтожения. О нюансах процедуры вы узнаете из статьи.

Шпаргалка

Перечень НПА и ТНПА в области охраны озонового слоя, выбросов парниковых газов

Эколог плюс

Некоторые вопросы участия общественности в принятии решений по конкретным видам хозяйственной и иной деятельности

Оценка воздействия на окружающую среду конкретных видов хозяйственной и иной деятельности – это неотъемлемое звено в цепочке шагов, которые в конце концов приводят к принятию решений, касающихся окружающей среды. В статье вы найдете общие рекомендации по проведению процедуры общественных обсуждений отчета об ОВОС, в том числе участию общественности в трансграничной ОВОС.

Охрана труда

Обеспечение безопасности при эксплуатации капительных строений (зданий и сооружений)

Вы узнаете, какие основные требования предъявляются к техническому состоянию и эксплуатации зданий и сооружений, как часто нужно проводить технические осмотры зданий и какие документы необходимо оформить по результатам технического осмотра.