№ 4, апрель 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Обращение с отходами

Получение разрешительных документов при трансграничной перевозке опасных отходов

Трансграничная перевозка опасных отходов осуществляется на основании разрешительных документов. Порядок получения разрешений (лицензий) на ввоз и (или) вывоз опасных отходов рассмотрен в статье.

Охрана атмосферного воздуха

Некоторые аспекты изменения климата и энергосбережения в Республике Беларусь

В статье рассмотрены тенденции по изменению климата, приведены меры, реализуемые в Республике Беларусь в области охраны климата и энергосбережения.

Современные технологии

Переработка кровельных битумных отходов

Организация переработки кровельных битумных отходов позволяет вовлекать во вторичный оборот ценные ресурсы и предотвращать загрязнение окружающей среды.

Системы управления

Оценка важности экологических аспектов

Предприятие не в силах управлять всеми идентифицированными экологическими аспектами — это трудоемко, затратно и зачастую нецелесообразно. Поэтому следует определить важные аспекты, которые оказывают значительное воздействие на окружающую среду. В статье рассмотрены методики оценки важности экологических аспектов.

Опасные вещества

Предупредительная маркировка опасной химической продукции

При обращении с опасной химической продукцией необходимо четко знать, какими опасными свойствами обладает вещество. Наиболее доступный способ узнать об этом — изучить маркировку, нанесенную на упаковку веществ.

Порядок и нормы обеспечения средствами индивидуальной защиты работников природоохранных служб предприятий

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — технические средства, предназначенные для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения и при работе в неблагоприятных температурных условиях. Обязанность по обеспечению работников СИЗ закреплена большим количеством нормативных документов.