№ 3, март 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Экспорт макулатуры и отходов бумаги и картона

О том, какие отходы бумаги и картона подлежат экспорту, каков порядок экспорта макулатуры и отходов бумаги и картона в страны ЕАЭС и за их пределы с территории Республики Беларусь читайте в статье.

Обращение с отходами производства: новые санитарные требования

Требования санитарного и природоохранного законодательства, касающиеся решения одного и того же вопроса, бывают несогласованными в силу ряда причин. В новом СанПиН требования к обращению с отходами производства и потребления привели в соответствие с природоохранным законодательством, исключив спорные моменты. Подробнее об этом — в статье.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Производственный контроль системы водоснабжения: правовые основы

О необходимости проведения производственного контроля системы водоснабжения, о программе производственного контроля качества питьевой воды, показателях и периодичности его проведения, а также об ответственности за состояние систем водоснабжения предприятия вы узнаете из статьи.

Растительный мир

Удаление и пересадка ОРМ: порядок осуществления и процедура получения разрешения

На каком основании можно осуществлять удаление, пересадку ОРМ? Кто участвует в принятии решения о проведении их удаления, пересадки? Какова процедура получения разрешения на удаление, пересадку ОРМ? Каков срок его действия и как получить дубликат? Кто осуществляет контроль за выдачей разрешений и выполнением установленных в нем условий? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Экология и технология

Экологические и технологические аспекты утилизации гидролизного лигнина в Республике Беларусь

Гидролизный лигнин относится к числу самых крупных техногенных месторождений в республике и требует кардинальных решений по его утилизации. В статье рассмотрены основные способы утилизации гидролизного лигнина, принцип переработки гидролизного лигнина с получением фракционных лигнинных материалов, которые можно использовать в сельском хозяйстве, при производстве строительных материалов, в качестве топлива и др.

Практикум

Индивидуальные технологические нормативы водопользования: рассчитываем объемы и оформляем документы

В этой статье мы расскажем, как рассчитать нормативные объемы водопотребления и водоотведения на нужды предприятия и оформить соответствующую документацию.

Актуальное интервью

К «зеленой» экономике через ресурсоэффективное и более чистое производство

В период 2014–2016 гг. в Республике Беларусь был реализован Демонстрационный проект по ресурсоэффективному и более чистому производству (РЭБЧП) программы ООН по промышленному развитию, итоги которого были представлены на национальной конференции «К “зеленой” экономике через ресурсоэффективное и более чистое производство», состоявшейся в Минске 7 февраля 2016 г. О ходе реализации данного проекта и его результатах, о том, какую роль РЭБЧП играет в «зеленой» экономике, а также о перспективах развития БЧП в Республике Беларусь мы узнали у национальных экспертов.

Локальный мониторинг

Локальный мониторинг окружающей среды: изменения в законодательстве и отчетность

В статье рассмотрены основные нововведения в законодательстве в области локального мониторинга окружающей среды, даны рекомендации по практическому применению новых требований при осуществлении наблюдений за объектами локального мониторинга, а также новые требованиях к заполнению отчетности по локальному мониторингу.