№ 3, март 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Дорогие читательницы!

Новое в законодательстве

Новости законодательства

Обращение с отходами

О некоторых вопросах обращения со строительными отходами

Строительство в силу своей специфики не может осуществляться без образования отходов. При этом возникает вопрос, кто является собственником данных отходов. В статье рассмотрены ряд вопросов, возникающих при обращении со строительными отходами.

Охрана атмосферного воздуха

Производственный аналитический контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

План проведения производственного аналитического контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух представляется при подаче заявления на получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух для природопользователей, объекты воздействия на атмосферный воздух которых отнесены к 1–3-й категориям. В статье приведен пример заполнения плана.

Локальные документы

Инструкция по обращению с оборудованием, содержащим озоноразрушающие вещества

Охрана озонового слоя — система мер, осуществляемых государственными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по предотвращению разрушения озонового слоя и его восстановлению в целях защиты жизни и здоровья человека и окружающей среды от неблагоприятных последствий, вызванных разрушением озонового слоя.

Системы управления

Идентификация экологических аспектов в организации

«Экологические аспект» — ключевое понятие системы управления окружающей средой, позволяющее соотнести деятельность организации и ее взаимодействие с окружающей средой. О методах идентификации экологических аспектов читайте в статье.

Метод экспертных оценок в экологическом менеджменте предприятия

В различных областях зачастую встречаются ситуации, когда значимость факторов, оказывающих влияние на тот или иной процесс, эффективность предполагаемых к проведению мероприятий сложно оценить с достаточной степенью объективности. В таких случаях прибегают к методам экспертной оценки проблемных характеристик, устраняющим субъективизм в принятии решений посредством реализации специальных процедур согласования. В статье рассмотрен алгоритм реализации методов экспертной оценки.

Опасные вещества

Организация аккумуляторных работ

Эксплуатация и обслуживание автомобильного транспорта оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду. Одним из объектов пристального внимания экологических служб предприятий при обслуживании транспорта являются аккумуляторные работы.

Требования экологической и производственной безопасности при обращении с кислотами и щелочами

В статье рассмотрены требования нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов при обращении с кислотами и щелочами в организациях.