№ 8, август 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве

Охрана атмосферного воздуха

Ведение документации по газоочистным установкам и проверка фактических параметров их работы на соответствие проектным

В соответствии с законодательством об охране окружающей среды природопользователи, осуществляющие эксплуатацию газоочистных установок (далее — ГОУ), обязаны вести соответствующую учетную документацию.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Водопользование в Республике Беларусь. Оформление и получение разрешения на специальное водопользование

Природопользователи, осуществляющие хозяйственную деятельность, связанную с воздействием на водные объекты, обязаны получать разрешение на специальное водопользование.

Организация и проведение локального мониторинга подземных вод в Республике Беларусь

Локальный мониторинг окружающей среды проводится в целях наблюдения за состоянием окружающей среды в районе расположения источников вредного воздействия на окружающую среду и воздействием этих источников на окружающую среду. Объектами наблюдений при проведении локального мониторинга окружающей среды являются в том числе подземные воды в районе расположения выявленных или потенциальных источников их загрязнения.

Биологическая очистка сточных вод с денитрификацией

Одна из задач, которая решается в настоящее время проектными организациями и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства Республики Беларусь, — модернизация очистных сооружений сточных вод для повышения степени удаления из них биогенных веществ.

Практикум

Обучение по охране окружающей среды в организациях

Согласно природоохранному законодательству Республики Беларусь работники, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду (далее — ОС), обязаны иметь необходимые знания в области охраны окружающей среды (далее — ООС), природопользования и регулярно их повышать.

Сопроводительный паспорт отходов производства: от теории к практике

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства перевозка отходов производства (далее — отходы)допускается при наличии сопроводительного паспорта перевозки отходов (далее — сопроводительный паспорт), который позволяет вести контроль за перевозкой отходов, количественный учет и предоставляет перевозчику сведения о степени опасности перевозимых отходов.

Актуальное интервью

О рабочем проекте ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила разработки раздела "Охрана окружающей среды" в проектной документации»

Республиканским унитарным предприятием «Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита «Экологияинвест» разработан рабочий проект ТКП «Охрана окружающей среды и природопользование. Правила разработки раздела "Охрана окружающей среды" в проектной документации». О том,к чему готовиться субъектам хозяйственной деятельности при введении в действие данного ТКП, журналу «Экология на предприятии» рассказали сотрудники Управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь: начальник отдела экспертизы градостроительных проектов Валюженич Елена Николаевна и главный специалист отдела экспертизы промышленных объектов Рачковская Екатерина Андроновна.

Опасные вещества

Гигиенические проблемы использования хризотилового асбеста в Беларуси

В настоящее время проблеме использования асбеста и здоровью людей уделяется особое внимание, что связано с нарастанием в мире случаев рака легких и других онкологических заболеваний у людей, имевших профессиональный или бытовой контакт с асбестом либо с материалами, его содержащими.