№ 5, май 2017

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Последствия хранения отходов производства вне санкционированных мест

Из статьи вы узнаете о том, что считается санкционированным и несанкционированным местом хранения отходов, об ответственности за хранение отходов вне санкционированных мест, а также рассмотрим порядок действий инспектора при обнаружении нарушений во время экологической проверки.

Растительный мир

Компенсационные посадки и компенсационные выплаты за удаление ОРМ: рассчитываем по-новому

Рассмотрены примеры расчета компенсационных посадок и компенсационных выплат стоимости удаляемых ОРМ с применением новых понижающих коэффициентов, а также компенсационных выплат за удаление газона.

Разбираем ситуацию

Можно ли экспортировать отходы стекла?

Возможность экспорта отходов стекла как товара и как вторичного материального ресурса.

Субъекты малого предпринимательства и охрана окружающей среды

Существуют ли исключения из правил для субъектов малого предпринимательства при выполнении обязанностей по охране окружающей среды? Ответ на вопрос вы найдете в статье.

Проектировщику

Природные территории, подлежащие специальной охране: определяем правильно

Вы узнаете о том, какие территории подлежат специальной охране, как определить, является ли конкретный участок земли территорией, подлежащей специальной охране, а также что нужно учесть при размещении объектов на таких территориях.

Экология и технология

Технологии обработки осадков сточных вод (начало)

В статье рассмотрены основные способы обработки осадков сточных вод с целью уменьшения их объема при хранении и возможности по их использованию в различных отраслях.

Практикум

Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: от инвентаризации до учета (на примере выбросов от котла производительностью до 25 МВт)

На примере расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котлов производительностью до 25 МВт мы расскажем, как провести инвентаризацию выбросов расчетным методом, где взять исходные данные и какие выбросы необходимо рассчитать, а также как оформить учетную документацию.

Системы управления

Оценка значимости экологических аспектов с использованием платежей за природопользование в качестве индикаторов

В статье рассмотрена методика оценки значимости экологических аспектов на примере деревообрабатывающего цеха с использованием экологических платежей.

Система образования и обучение по вопросам охраны окружающей среды

Обязан ли руководитель организации обеспечивать обучение работников в области охраны окружающей среды? С какой периодичностью необходимо проходить дополнительное образования в области охраны окружающей среды? Какое образование должен или может иметь специалист, ответственный за вопросы охраны окружающей среды? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Опасные вещества

Ртутьсодержащие лампы: порядок обращения, проблемы утилизации и возможности альтернативной замены

О том, как распознать среди множества ламп на предприятии ртутьсодержащие, о порядке обращения с отходами ртутьсодержащих ламп и методах их обезвреживания, а также о возможности замены ртутьсодержащих ламп на другие источники света вы прочтете в статье.