№ 6, июнь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2020

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Начальник ЖЭУ без получения разрешения произвел спил дикой груши, которая произрастала на расстоянии 3 м от жилого дома. Один из жильцов написал жалобу в Минскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Требуется ли разрешение на удаление плодового дерева в данном случае?

Актуальный комментарий

Утверждено Положение о порядке разработки и утверждения планов управления болотами

В статье вы найдете комментарий к Положению о порядке разработки и утверждения планов управления болотами, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2020 № 313, которое вступает в силу 28 декабря 2020 г.

Обращение с отходами

Одноразовые и многоразовые медицинские маски, емкости от дезинфицирующих средств: что делать с отходами?

Какими документами регламентировано использование на предприятиях и в организациях медицинских масок и дезинфицирующих средств в рамках профилактики инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19? Какие виды отходов образуются при использовании медицинских масок и дезинфицирующих средств? Какие изменения нужно внести в документацию по обращению с отходами при образовании данных видов отходов? Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье.

Охрана атмосферного воздуха

Получаем разрешение на выбросы для действующего объекта воздействия на атмосферный воздух

В статье читайте о том, кто должен получать разрешение на выбросы, для чего оно выдается и каковы особенности проведения инвентаризации выбросов.

Устанавливаем нормы выбросов для дымовых труб от котлов

В статье будут рассмотрены 4 варианта установления норм выбросов: при сжигании одного вида топлива в одном котле, при сжигании разных видов топлива в одном котле, при сжигании одного вида топлива несколькими котлами, выброс загрязняющих веществ от которых осуществляется в одну дымовую трубу, и при сжигании разных видов топлива несколькими котлами, выброс загрязняющих веществ от которых осуществляется в одну дымовую трубу.

Эколого-экономическая деятельность

Депозитная (залоговая) система обращения потребительской упаковки в Республике Беларусь: быть или не быть?

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.01.2020 № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» был утвержден план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную упаковку, в который вошло в том числе внедрение депозитной (залоговой) системы обращения потребительской упаковки. Что представляет собой данная система и для чего она нужна? Давайте разберемся.

Экология и технология

Возобновляемая энергетика: мировой опыт и ситуация в Республике Беларусь

Во всем прогрессивном мире, в т.ч. и в Беларуси, альтернативная энергетика с каждым годом становится все популярнее. Это не удивительно: совсем скоро нефтепродукты больше не смогут обеспечивать постоянно растущие нужды человечества, а человечество больше не сможет бороться с последствиями их бездумной добычи. На смену углеводородам идет эра неисчерпаемой, легкодоступной и экологически чистой энергии.

Судебная практика

Недра предоставляются производителям

Законодательством установлено, что пользование недрами осуществляется в том числе путем добычи полезных ископаемых, к которым, в частности, относятся природные строительные материалы (песок, гравий, глинистые породы, мел, мергель, известняк, доломит, строительный и облицовочный камень). Добычу полезных ископаемых осуществляют юридические лица в случае предоставления им горных отводов. При этом горные отводы предоставляются не всем желающим. Так, принятое местным органом власти решение об отказе в предоставлении горного отвода стало предметом рассмотрения в суде.

Школа эколога

Профессия «эколог»: с чего начать и где взять опыт?

Руководитель любой организации заинтересован в том, чтобы в штате работали только высококвалифицированные и опытные специалисты, в т.ч. инженеры по охране окружающей среды (экологи). Но что делать, если эколог только приступает к своим обязанностям и у него совсем нет опыта?

Эколог плюс

Как проводить инструктажи в области охраны окружающей среды?

Статья расскажет, какими документами регламентировано проведение инструктажей в области охраны окружающей среды, в каком локальном документе должен быть прописан порядок проведения инструктажей, каков порядок и периодичность проведения инструктажей и каким образом следует вести учет инструктажей.