№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2021

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Нужно ли соблюдать нормативы экологически безопасных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в водоохранной зоне?

Актуальный комментарий

Перечень мероприятий по охране окружающей среды, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, изложен в новой редакции

В статье пойдет речь об изменениях, которые были внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.2021 № 321 (вступило в силу 12.06.2021) в перечень мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов (установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.01.2011 № 26; далее — Перечень).

Внесены изменения в ряд документов в области охраны водных ресурсов

В статье рассматриваются изменения, которые были внесены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.06.2021 № 12 (далее — Постановление № 12) в ряд документов в области охраны водных ресурсов.

Изменен порядок исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде

В статье рассказываем об изменениях, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.2021 № 388 (вступило в силу 07.07.2021; далее — Постановление № 388) в Положение о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и составления акта об установлении факта причинения вреда окружающей среде (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.07.2008 № 1042).

Обращение с отходами

Устанавливаем класс опасности отходов

При определении вида отходов производства экологи зачастую сталкиваются с ситуацией, когда класс опасности того или иного отхода не установлен в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» (утв. постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 09.09.2019 № 3-Т; далее — ОКРБ 021-2019). Как действовать в данной ситуации? Давайте разберемся.

Охрана атмосферного воздуха

Очистка газовоздушных выбросов от органических загрязнителей

Статья расскажет, какие методы применяются для очистки газовоздушных выбросов от органических загрязнителей.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Как избежать переплаты за услугу водоотведения, если приборы учета отводимых сточных вод отсутствуют?

Зачастую при осуществлении хозяйственной деятельности количество добываемой (изымаемой) и потребляемой субъектами хозяйствования воды не соответствует количеству отводимых сточных вод, результатом чего являются потери воды и безвозвратное водопотребление. Хорошо, если у природопользователя установлены приборы учета количества отводимых сточных вод. Но что делать, если установка таких приборов невозможна по техническим причинам? Как избежать переплаты за услугу водоотведения? Давайте разберемся.

Экология и технология

Биоферментация органических отходов: тестирование субстратов

В статье вы найдете информацию о лабораторной биоферментационной установке, предназначенной для тестирования субстратов из органических отходов с постоянно меняющимся составом.

Судебная практика

Вырубка деревьев без разрешительного документа является незаконной

Можно ли считать рубку полосно-постепенной, если вырубка была произведена всплошную чересполосно, а ширина полосы составила 40 м, при этом вырубке подлежало 50 % площади? Ответ на данный вопрос вы найдете в статье.

Эколог плюс

Как возложить на сотрудника обязанности эколога?

Нередко у руководителей предприятий возникает необходимость ввести штатную единицу «эколог». Поскольку подбор необходимого специалистка часто занимает довольно продолжительное время, руководитель может принять решение возложить функцию эколога на другого сотрудника. Создание службы охраны окружающей среды (далее — ООС) или введение должности специалиста по ООС обычно не вызывают вопросов, но как возложить обязанности в сфере ООС на работника организации? В статье вы найдете подробный ответ на данный вопрос.