№ 5, ноябрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве

Обращение с отходами

Перевозка отходов производства

Перевозка отходов должна производиться в соответствии с требованиями нормативных документов к организации перевозок, транспортным средствам, упаковке, погрузочно-разгрузочным работам. При перевозке отходов производства оформляется сопроводительный паспорт.

Использование отходов производства: законодательные трудности

Сложности при определении необходимости регистрации объектов по использованию отходов и получения лицензии приводят к тому, что природопользователи зачастую предпочитают получить разрешение на захоронение отходов и направить отходы на полигон.

Система обращения с отходами на малых и средних предприятиях

В 2010–2011 гг. была проанализирована окументация в области обращения с отходами более ста различных предприятий малого и среднего бизнеса Республики Беларусь. Проведенный анализ показал, что требования законодательства об обращении с отходами в этих организациях зачастую не выполняются.

Обезвреживание медицинских отходов

Важнейшим элементом системы обращения с медицинскими отходами является организация их безопасного обезвреживания.

Охрана атмосферного воздуха

Контроль за соблюдением нормативов выбросов от мобильных источников

Организации, осуществляющие эксплуатацию транспорта, обязаны обеспечивать соблюдение нормативов содержания загрязняющих веществ в отработавших газах.

Растительный мир

Санитарные, противопожарные и общестроительные требования при обращении с объектами растительного мира

Расположение объектов растительного мира (количество, месторасположение, расстояния до зданий и сооружений), а также их содержание на территории промышленных предприятий регламентировано с одной стороны законодательством об обращении с объектами растительного мира, с другой — санитарными требованиями, строительными нормами и правилами пожарной безопасности.

Официально

Некоторые вопросы уплаты экологического налога

Системы управления

Выгоды и затраты предприятия при внедрении системы управления окружающей средой

Для обеспечения эколого-экономической устойчивости предприятия одним из вариантов является внедрение системы управления окружающей средой.

Фотофакт

Хранение материалов, отходов производства и стоянка транспортных средств на открытых площадках

Инспекторы при проверках субъектов хозяйствования и аудиторы при проведении аудитов систем управления окружающей средой организаций обращают внимание на хранение оборудования, отходов производства, стоянку транспортных средств на территории предприятий в неустановленных местах (на пример, на газонах).