№ 7, июль 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Обращение с отходами

Актуальный комментарий

ЭкоНиП: что это?

С 01.07.2016 вступило в силу Положение о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил. В статье автор даст комментарий о необходимости введения ЭкоНиП и о порядке их разработки.

Обращение с отходами

Обращение с отходами и арендные отношения

Какие обязанности должен выполнять арендатор и арендодатель при обращении с отходами? Кто может быть собственником отходов? Какие документы по обращению с отходами необходимо оформлять при аренде помещений и кто должен их оформлять? Какие существуют особенности оформления документации в области обращения с отходами? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Растительный мир

Озеленение города: правила, проблемы, перспективы

В статье вы прочтете об основных правилах и проблемах озеленения территорий и ухода за зелеными насаждениями, а также о перспективах озеленения города Минска.

Локальные документы

5 вопросов о комплексных природоохранных разрешениях

В связи с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.2011 № 528 «О комплексных природоохранных разрешениях» возникают вопросы, касающиеся получения КПР. Ответы на самые распространенные из них вы узнаете из статьи.

Практикум

Оценка экологической эффективности: как правильно выбрать экологические показатели?

Одним из важных способов, позволяющих определить результаты деятельности организации в области охраны окружающей среды, является проведение оценки экологической эффективности. О том, как проводить ОЭЭ, какие существуют показатели экологической эффективности и как их правильно выбрать, вы сможете прочитать в статье.

Системы управления

Экологический аудит: как проводить по-новому?

С 01.07.2016 вступило в силу Положение о порядке проведения экологического аудита. Кто и как будет проводить экологический аудит, вы узнаете из статьи.

Первичная сертификация системы управления окружающей средой: алгоритм действий

В статье автор расскажет, какова процедура первичной сертификации СУОС при положительном решении о внедрении системы.

Особое мнение

Концепция «Ноль отходов»: белорусский и зарубежный опыт

В статье рассмотрены принципы концепции Zero Waste, правило 5R и как ему следовать, основные направления реализации концепции за рубежом и в Беларуси.

Гигиена труда

Воздух рабочей зоны производственных предприятий: почему и как необходимо контролировать?

Сохранение и укрепление здоровья работающего населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность нашей страны, ее экономическое развитие, является одной из важнейших функций государства, основой ее социальной политики. В статье мы рассмотрим, почему воздух рабочей зоны является одним из важных факторов производственной среды, какие показатели в воздухе рабочей зоны необходимо контролировать и как проводить контроль воздуха рабочей зоны, а также вы узнаете о гигиенической ситуации на производственных объектах в Республике Беларусь.