№ 2, февраль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Актуальный комментарий

Cкорректирована административная ответственность за правонарушения в области экологической безопасности

В статье рассмотрены основные изменения и дополнения, внесенные в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Санитарно-защитные зоны предприятий: изучаем новые требования законодательства

Вы узнаете, как изменились требования к санитарно-защитным зонам предприятий в связи со вступлением в силу новых Строительных норм и правил.

Обращение с отходами

Отходы на производстве: как правильно использовать в побочных целях

Вы узнаете, в каких случаях предприятию необходима регистрация в реестре объектов по использованию отходов и как правильно разработать технический регламент по обращению с отходами.

Особенности экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)

В статье рассказывается, на основании каких нормативных правовых актов вам нужно действовать, если вы экспортируете макулатуру. Вы узнаете, как получить лицензию на вывоз отходов бумаги и картона, как определить страну происхождения товара и каков порядок представления статистических деклараций.

Экономическая мотивация предприятий в сфере первичного сбора и сортировки отходов полимерной упаковки

Из статьи вы узнаете, как применение принципа расширенной ответственности производителя позволяет предотвратить загрязнение природной среды и уменьшить количество потребляемых ресурсов на всех этапах жизненного цикла продукции.

Охрана атмосферного воздуха

Инвентаризация выбросов от газотранспортной системы

На примерах в статье вы научитесь определять выбросы от газораспределительной системы, валовый и максимальный выбросы, а также объем выброса газа.

Сокращение потребления озоноразрушающих веществ и деятельность Беларуси в области изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов

Из статьи вы узнаете, в каких международных соглашениях по климату и озоноразрушающим веществам участвует Беларусь, какие меры принимаются для снижения выбросов парниковых газов.

Проектировщику

Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: выбираем программные средства

В статье рассматриваются методы расчетов выбросов загрязняющих веществ и программы расчетов, допущенные к применению в Беларуси. Вы также узнаете, как не ошибиться при выборе программного продукта.