№ 9, сентябрь 2016

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Вопрос — ответ

Вопрос – ответ

Обращение с отходами

Особенности обращения со строительными отходами

В статье рассмотрены особенности классификации строительных отходов, выполнения основных и дополнительных обязанностей предприятия по обращению со строительными отходами.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Как правильно обустроить автономную канализацию жилых строений?

Хозяйственно-бытовые стоки представляют опасность для окружающей среды и здоровья населения при попадании загрязняющих веществ в подземные водоносные горизонты. Мы расскажем, какие варианты традиционной и автономной канализации существуют, каковы их преимущества и недостатки и на что обратить внимание при их выборе

Локальные документы

Создаем службу охраны окружающей среды: 4 шага

Как создать службу охраны окружающей среды? Как внести изменения в организационную структуру предприятия? Какие документы необходимо для этого оформить?

Проектировщику

Как разработать проект санитарно-защитной зоны?

Проект СЗЗ включает в себя пояснительную записку, перечень табличных и графических материалов и должен пройти санитарно-гигиеническую экспертизу в территориальном органе Минздрава. Подробнее об этом читайте в статье.

Современные технологии

Солнечная сушилка для топливного торфа и возможности ее использования

В статье мы расскажем о том, почему процесс сушки топливного торфа важен и как для этого использовать энергию солнца, рассмотрим принцип действия гелиосушилки и возможности использования ее в других сферах топливно-энергетического комплекса.

Практикум

Регистрировать или нет сделки об отчуждении «драгоценных» отходов?

О том, как правильно классифицировать «драгоценные» отходы, какое законодательство регулирует обращение с ними и нужно ли регистрировать сделки об отчуждении этих отходов.

Особое мнение

Карта-схема работы для начинающего эколога

План работы для начинающего эколога, который недавно окончил специализированное учреждение образования и не знает, с чего начать.

Общественный эколог — это образ жизни

Все чаще нам приходится слышать об общественных экологах. Кто же они такие, как ими стать и какова их деятельность в Республике Беларусь и зарубежных странах?

Актуальное интервью

Охрана озонового слоя: роль Ассоциации белорусских холодильщиков «АПИМХ»

16 сентября — Международный день охраны озонового слоя. Республика Беларусь при подписании Монреальского протокола еще в 1988 году взяла на себя обязательства по сокращению и дальнейшему прекращению потребления озоноразрушающих веществ. О том, какую роль в этом играют предприятия холодильной отрасли, мы узнали у директора Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода А.Г. Бамбизы.