№ 8, август 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2020

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

В организации разработана инструкция по обращению с отходами производства, которая была согласована с территориальным органом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Необходимо ли нам уплачивать экологический налог за хранение отходов производства?

Актуальный комментарий

Утвержден порядок привлечения юрлиц, ИП и граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния прилегающих территорий

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430, которое вступило в силу 26 июля 2020 г., утверждено Положение о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния (далее — Положение).

Принят ряд документов в развитие Закона Республики Беларусь «Об охране и использовании торфяников»

В статье вы найдете подробную информацию о постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2020 № 358 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 272-З «Об охране и использовании торфяников» (далее — Постановление № 358) и постановлении Национальной академии наук Беларуси от 26.06.2020 № 2 «О порядке оценки нарушенности болот» (далее — Постановление № 2), которые были приняты в развитие Закона Республики Беларусь от 18.12.2019 № 272-З «Об охране и использовании торфяников» (далее — Закон) и вступят в силу 28 декабря 2020 г.

Порядок обращения с отходами товаров и упаковки претерпел изменения

Статья содержит подробный комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2020 № 388 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 16», которого вступило в силу 1 июля 2020 г.

В Национальную стратегию по обращению с ТКО и ВМР внесены изменения

2 июля 2020 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.06.2020 № 373, которым были внесены изменения в Национальную стратегию по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2017 № 567; далее — Национальная стратегия). Рассказываем, в чем заключаются данные изменения.

Обращение с отходами

Отходы аптек: организовываем временное хранение, отправляем на использование, обезвреживание или захоронение, разрабатываем документацию

Какие специфические отходы образуются в аптеках? Как организовать временное хранение отходов? Какие отходы следует отправить на использование, обезвреживание, а какие — можно захоронить? Какую документацию в области обращения с отходами необходимо разработать в обязательном порядке? Нужно ли регистрировать сделку об отчуждении отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Проектировщику

Расчет рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы: что делать, если обнаружилось превышение норм ПДК?

В статье рассмотрены варианты решения проблемы превышения норм ПДК при проведении расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Эколого-экономическая деятельность

Экспорт отходов стекла

Организации, в деятельности которых образуются отходы стекла, заинтересованы в их реализации с максимальной выгодой. В связи с этим нередко собственники отходов принимают решение по передаче образующихся у них отходов стекла в собственность организации, находящейся на территории другого государства. В подобных случаях для успешного совершения сделки владельцу отходов необходимо соблюсти ряд условий, установленных международными соглашениями и законодательством стран, чьи интересы при этом затрагиваются.

Эколог плюс

Как организовать обучение по охране окружающей среды на предприятии онлайн?

В настоящее время одной из актуальных проблем является организация обучения по охране окружающей среды на предприятиях с большой численностью сотрудников, которые к тому же работают на объектах, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Наиболее оптимальным вариантом в данной ситуации является онлайн-обучение. О том, какие сервисы можно использовать для проведения дистанционного обучения, читайте в статье.