№ 2, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели

Новое в законодательстве

Новости законодательства

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Обращение с отходами

Нормативы образования отходов производства

Производители отходов производства обязаны обеспечивать разработку, согласование и утверждение нормативов образования отходов, а также их соблюдение.

Вторичное использование отходов асфальтобетона

Основными методами переработки отходов асфальтобетона являются методы холодной и горячей регенерации с получением вторичного сырья. Вторичное использование отходов асфальтобетона позволяет предотвращать их захоронение на полигонах и сокращать использование первичных природных ресурсов.

Растительный мир

Правовая основа учета объектов растительного мира

Пользователи объектов растительного мира, земельных участков или водных объектов обязаны вести учет объектов растительного мира и обращения с ними, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Локальные документы

Распределение ответственности в области охраны окружающей среды в организации

Для эффективной организации природоохранной деятельности и выполнения требований законодательства ответственность в области охраны окружающей среды на предприятии необходимо оформить документально. В статье приведен пример приказа о назначении ответственных в области охраны окружающей среды в организации.

Эколого-экономическая деятельность

Экологический налог: общие требования

В статье рассмотрены объекты налогообложения экологическим налогом, налоговая база и ставки налога, налоговый период, порядок заполнения налоговых деклараций и уплаты налога.

Официально

Добровольная сертификация услуг в области охраны окружающей среды

Новости Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Актуальное интервью

О комплексных природоохранных разрешениях

В Республике Беларусь планируется постепенный переход на выдачу природопользователям комплексных природоохранных разрешений. О нововведениях журналу «Экология на предприятии» рассказала заместитель начальника Управления природопользования и инновационного развития Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Викторовна Комоско.

Фотофакт

Организация сбора и хранения отработанных аккумуляторных батарей

Обращение с отработанными аккумуляторами должно быть организовано безопасным для работников и окружающей среды способом. В статье приведены рекомендации по организации сбора и хранения аккумуляторных батарей в соответствии с требованиями нормативных документов.

Опасные вещества

Эксплуатация и хранение оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества

В организациях, в которых была проведена идентификация и инвентаризация холодильного оборудования, кондиционеров и систем пожаротушения и по результатам проведенной работы было выявлено оборудование, содержащее озоноразрушающие вещества, необходимо организовать дальнейшее обращение с таким оборудованием в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Химическая безопасность игрушек

С развитием химической промышленности и появлением синтетических материалов возникла проблема обеспечения химической безопасности игрушек. В статье содержится информация о токсичных веществах, которые могут встречаться в детских игрушках, приведены рекомендации по выбору безопасных игрушек.