№ 6, июнь 2015

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Дорогие читатели!

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве

Обращение с отходами

Практика переработки отходов животного происхождения

С вопросом утилизации побочных животных продуктов сталкивается практически каждое предприятие, деятельность которого связана с производством или переработкой мяса. В статье описана деятельность одного из предприятий по переработке отходов животных продуктов.

Охрана атмосферного воздуха

Применение ТНПА при расчете выбросов от автотранспорта

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

Очистные сооружения сточных вод: классификация в соответствии с новым стандартом

В текущем году планируется принятие государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 17.06.02-03-2015 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Классификация очистных сооружений сточных вод», посвященного классификации очистных сооружений сточных вод.

Новые правила ведения учета в области водоснабжения и водоотведения

С 21 мая 2015 г. введен в действие ТКП 17.06-12-2015 «Охрана окружающей среды и природопользование. Гидросфера. Правила ведения учета добываемых подземных вод, изымаемых поверхностных вод и сбрасываемых сточных вод в окружающую среду». В статье отмечены наиболее важные положения касательно порядка ведения учета.

Эколого-экономическая деятельность

Экономические механизмы в сфере экологии

В данной статье рассмотрены существующие в белорусском законодательстве экономические механизмы налогового и неналогового характера, направленные на сохранение окружающей среды далее — ОС) и рациональное использование природных ресурсов.

Практикум

Оформление сопроводительных паспортов перевозки отходов

При оформлении сопроводительных паспортов перевозки отходов производства (далее — сопроводительный паспорт) лица, ответственные за их оформление, могут столкнуться с некоторыми сложностями. В статье рассмотрены типичные ошибки, вопросы, возникающие при оформлении документов на перевозку отходов. Даны практические рекомендации исходя из опыта оформления соответствующих документов и на основании разъяснений Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь.

Учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

В последнее время возникает много вопросов, касающихся порядка учета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: нужно ли вести учет при отсутствии необходимости получения разрешения и исчислении экологического налога; какие журналы необходимо вести для учета выбросов, сырья и материалов (и нужно ли вообще) и др.

Системы управления

СУОС: проведение оценки соответствия

В соответствии с положениями п. 4.5.2 «Оценка соответствия» СТБ ИСО 14001-2005 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению» (далее — СТБ ИСО 14001-2005) организация должна установить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии процедуру (-ы) периодической оценки соответствия действующим законодательным требованиям, а также оценивать свое соответствие другим требованиям, распространяющимся на организацию. Указанные процедуры могут быть объединены в одну или установлены отдельные процедуры.

Фотофакт

Экология на предприятии: теория и практика на выставке «Зеленый дом»

В период с 19 по 22 мая все, кто неравнодушен к экологии, болеющий за ее устойчивое развитие, а также за популяризацию экологического образования, интересующийся новейшими разработками в области охраны окружающей среды, имели возможность посетить выставку «Зеленый дом», прошедшую в Минске.