№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Актуальный комментарий

Обновленный Закон о растительном мире: что изменилось?

29 апреля вступает в силу Закон Республики Беларусь от 18.12.2018 № 153-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О растительном мире». В статье расскажем, что изменилось в основных положениях Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 № 205-З «О растительном мире».

Обращение с отходами

Учет, использование и перевозка вторичных материальных ресурсов: какие документы и как оформить?

Вы узнаете, какими документами оформляется образование вторичных материальных ресурсов в организации, какая ведомственная отчетность при этом предоставляется и какими документами регламентируется использование и перевозка вторичных материальных ресурсов.

Охрана атмосферного воздуха

Жизнь без ОРВ: переходим на новые хладагенты

В статье расскажем, почему следует переводить оборудование, работающее на ГФУ, на новые заменители ОРВ. Выясним, какие заменители ОРВ предпочтительнее и каков общий алгоритм перехода на использование альтернативных хладагентов.

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: как провести?

Выясним, какими нормативными правовыми актами регулируется проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что необходимо сделать на этапе подготовки к инвентаризации и как выбрать организацию-разработчика.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

ТКП 45-4.01-321-2018 (33020): требования к проектированию систем канализации

Из статьи вы узнаете, какие требования к проектированию систем канализации устанавливает новый ТКП 45‑4.01-321-2018 (33020).

Охрана окружающей среды

3 вопроса о проведении инструктажей в области охраны окружающей среды

Напомним, какими НПА регулируется порядок проведения инструктажей в области ООС, с кем и когда их проводят, а также как ведется учет проведения инструктажей в области ООС.

Экологический надзор и контроль

Выполнение программы производственного контроля как фактор снижения вероятности назначения выборочной проверки

Подробно рассмотрим один из критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки — невыполнение программы производственного контроля (ПК), а также рассчитаем вероятность снижения назначения проверки при выполнении программы ПК.

Проверки природоохранных органов: какие документы должны быть у каждого природопользователя?

В связи с окончанием срока моратория на проведение проверок предприятий актуальным становится вопрос наведения порядка в природоохранной документации. В статье приведем перечень основных документов, которые требуют природоохранные органы при проверках.

Эколог плюс

Документация в электронном виде: как вести?

В статье расскажем, какими нормативными правовыми актами регулируется ведение и предоставление природоохранной документации в электронном виде, как организовать ведение учета и предоставление отчетности в электронном виде, как регистрировать, передавать и хранить такую документацию.