№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Календарь эколога

Календарь эколога 2021

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

Переходит ли к владельцу полигона право собственности на отходы третьих лиц при их захоронении на полигоне?

Актуальный комментарий

Положение о порядке ведения государственного кадастра атмосферного воздуха изложено в новой редакции

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2021 № 413, которое вступило в силу 22 июля 2021 г., было изложено в новой редакции Положение о порядке ведения государственного кадастра атмосферного воздуха и использования его данных, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2009 № 509 (далее — Положение). В статье проанализируем, чем новая редакция Положения отличается от редакции, утратившей силу.

Охрана окружающей среды

Обращение с опасными отходами: мировой опыт и опыт Республики Беларусь

Развитие промышленности и рост объема производимых товаров и услуг неизбежно приводят к образованию различных видов опасных отходов. Как правило, доля таких отходов в общем объеме невелика, однако с ними связаны гораздо более серьезные риски, чем с обычными отходами, а их переработка часто затруднена из-за сложного и порой неопределяемого состава. Статья расскажет о способах обращения с опасными отходами.

Разбираем ситуацию

Коммунальное обслуживание в сельской местности

Каков порядок благоустройства прилегающей территории в сельских населенных пунктах? Кто должен косить траву — хозяин участка или сельсовет? На каком расстоянии от земельного участка можно обрабатывать землю удобрениями? Сколько контейнеров ТКО должно быть размещено и как часто должен осуществляться вывоз мусора? Какова ответственность за ненадлежащее содержание прилегающей территории? Куда следует обращаться, если прилегающая территория находится в ненадлежащем виде?

Бурение скважины для добычи подземных вод: соблюдаем требования законодательства

Организация планирует бурить на территории предприятия скважину для добычи подземных вод в производственных целях глубиной более 20 м. Какие документы нужно получить перед началом бурения? Какие требования необходимо соблюдать при бурении? Какова ответственность за несоблюдение данных требований?

Какие требования по разработке природоохранной документации не распространяются на микроорганизации?

Есть ли какие-либо «послабления» в области охраны окружающей среды (в т.ч. по разработке природоохранной документации) для организации, в штате которой 10 сотрудников?

Экология и технология

Приготовление биокомпостов из опавших листьев для культурного земледелия

Объем ежегодного лиственного опада в городах составляет десятки тысяч кубических метров. Учитывая, что степень озеленения городов постоянно растет, объемы лиственного опада также могут вырасти в несколько раз. Чтобы решить данную проблему, необходимо применение современных эффективных технологий переработки листовых масс. Одна из таких технологий — компостирование с получением биокомпостов.

Судебная практика

Использование отходов 3 класса опасности без лицензии влечет за собой административную ответственность

В статье читайте о привлечении к административной ответственности руководителя предприятия за осуществление лицензируемой деятельности по использованию отходов 3 класса опасности без наличия лицензии.

Практикум

Первичная учетная документация в области ООС: правила заполнения и примеры

В статье вы найдете информацию о правилах заполнения форм учетной документации в области ООС, предусмотренных ТКП 17.02-12-2014 (02120) «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды» (далее — ТКП 17.02-12-2014), а также примеры заполненных форм.

Системы управления

Внутренний контроль (аудит) в области охраны окружающей среды

Одним из способов повысить эффективность деятельности любого структурного подразделения предприятия, включая его экологическую службу, является организация внутреннего контроля (аудита) хозяйственной деятельности. Статья содержит общие положения о внутреннем аудите, советы по разработке организационной документации, а также информацию о порядке проведения внутреннего аудита.