№ 4, апрель 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Актуальный комментарий

Сформулированы критерии оценки степени риска при отборе субъектов для выборочных проверок

Вы узнаете, какие изменения в контрольной (надзорной) деятельности произошли в этом году, в каких приказах и постановлениях указаны критерии оценки степени риска, как происходит оценка степени риска и какие субъекты хозяйствования не подлежат проверке.

Разрешения на выбросы: что нового?

Во исполнение требований Указа Президента Республики Беларусь от 17.11.2011 № 528 «О комплексных природоохранных разрешениях» , Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» , ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности» внесены изменения в Положение о порядке выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внесения в них изменений и (или) дополнений, приостановления, возобновления, продления срока действия разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, прекращения их действия . Рассмотрим основные из них.

Об изменениях в порядке организации и функционирования национальной системы мониторинга окружающей среды

В целях реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь от 28.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 2018 № 150 внесены некоторые корректировки в Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь локального мониторинга окружающей среды и использования его данных . Рассмотрим основные изменения.

Обращение с отходами

Получаем лицензию на утилизацию отходов

Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» определил принцип получения лицензии только для осуществления экономической деятельности, потенциально сопряженной с угрозами причинения вреда окружающей среде, жизни, здоровью граждан. Утилизация отходов всегда связана с потенциальными рисками в указанных областях. Изучим сложности и важные моменты при получении лицензии.

Бывшие в употреблении автомобильные покрышки: для каких целей допустим ввоз?

Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении (код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 4012 20 000 9), включены в раздел 2.3 «Опасные отходы» перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров . Разберемся, для каких целей такие шины и покрышки разрешено ввозить в Беларусь.

Охрана атмосферного воздуха

Инвентаризация выбросов от газораспределительной системы

Разбираем на примерах, как правильно рассчитывать выбросы природного газа и одорантов, а также вычислять диаметр газовой трубы.

Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение

ТКП 45-4.01-306-2017 (33020): новое в проектировании и строительстве насосных станций

Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2017 № 113 с 1 сентября 2017 введен в действие новый технический нормативный правовой акт — ТКП 45-4.01-306-2017 (33020) «Канализационные насосные станции. Правила проектирования» . При разработке ТКП 45-4.01-306-2017 было необходимо обобщить и учесть накопленный опыт проектирования и строительства канализационных насосных станций и обеспечить возможность применения доступных эффективных технических решений с учетом требований, установленных в Республике Беларусь законодательными и нормативными актами.

Разбираем ситуацию

Является ли металлолом возвратным материалом?

При строительстве или реконструкции объектов с привлечением подрядчика нередко возникают вопросы, касающиеся обращения с отходами. Разберем обращение с металлоломом на примере предприятия Х.

Передача отходов сторонним организациям с целью последующего захоронения не запрещена

Локальные документы

Документация по охране атмосферного воздуха: сроки разработки и периодичность обновления

Для того, чтобы негативное воздействие предприятий на атмосферный воздух осуществлялось в рамках нормативов, установленных в Республике Беларусь, для промышленных объектов требуется разработать акт инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, проект нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и получить в территориальном органе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Учет отходов: разбираем типичные ошибки

Учет отходов на предприятии организовывается путем ведения учета отходов в книгах учета отходов по форме ПОД-9; ведения учета отходов в книге общего учета отходов по форме ПОД-10; проведения инвентаризации отходов производства. Порядок ведения книг ПОД-9, ПОД-10, их количество, сроки внесения записей и другая информация, необходимая для ведения учета отходов, указывается в инструкции по обращению с отходами производства предприятия.

Эколого-экономическая деятельность

«Зеленые» закупки: предпосылки к введению в Республике Беларусь

Анализ нормативной правовой базы Республики Беларусь в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг показал, что принципы «зеленых» закупок не отражены в белорусском законодательстве. Основной подход в организации государственных закупок — эффективность расходования государственных средств. Поскольку Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь планирует законодательные изменения по переходу к «зеленым» госзакупкам, организациям стоит уже сейчас подготовиться к будущим нововведениям.

Экология и технология

Технология переработки и утилизации отходов биогазовых установок при помощи биообъектов

Вы узнаете, почему во многих странах растут объемы анаэробной переработки органических отходов, как вермикомпостирование помогает создать ценное гумусное органическое удобрение и как изготовить субстрат, пригодный для жизнедеятельности дождевых навозных червей.