№ 8, август 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Колонка редактора

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Вопрос — ответ

Вопрос-ответ

Актуальный комментарий

Экологическое законодательство: важные изменения

Законом Республики Беларусь от 18.06.2019 № 201-З «Об изменении законов» внесены изменения и дополнения в следующие законодательные акты: Закон Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды»; Закон Республики Беларусь от 12.11.2001 № 56-З «Об охране озонового слоя»; Закон Республики Беларусь от 10.07.2007 № 257-З «О животном мире»; Закон Республики Беларусь от 16.12.2008 № 2-З «Об охране атмосферного воздуха»; Кодекс Республики Беларусь о недрах; Водный кодекс Республики Беларусь. Изменения вступают в силу 27.09.2019. В этом номере мы расскажем, какие ключевые изменения были внесены в законы. Об изменениях, внесенных в кодексы, читайте в следующем номере.

Схема обращения с коммунальными отходами: новый порядок разработки, согласования и утверждения

C 1 апреля этого года действует Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами, утвержденная постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.12.2018 № 9. Она пришла на смену аналогичной инструкции от 17.04.2009 № 19. Рассказываем, что именно изменилось со вступлением в силу нового документа.

Обращение с отходами

Учет, движение и отчуждение отходов упаковки на примере торговой организации

Вы узнаете, как организовать сбор и учет отходов в торговой организации, имеющей филиалы, какие требования предъявляются к местам временного хранения отходов упаковки.

Медицинская техника, утратившая потребительские свойства: как с ней поступить?

Если медицинская техника, находящаяся на балансе организации, числится в качестве основных средств, основанием ее перевода в отходы является процедура снятия с бухгалтерского учета путем списания. Рассказываем о том, как все правильно оформить.

Использованная тара и упаковка от нефтепродуктов: особенности обращения

В деятельности предприятий могут образовываться отходы, которые представляют собой использованную тару от нефтепродуктов. Это упаковка масел, растворителей и т.п. Рассказываем, как правильно обращаться с такими отходами.

Что делать с использованными средствами индивидуальной защиты?

Какие отходы образуются в результате использования средств индивидуальной защиты? Можно ли передать работнику использованную спецодежду? Как поступить с использованными строительными касками? На эти и другие вопросы отвечаем в статье.

Разбираем ситуацию

Можно ли продать российскому предприятию отходы полипропилена?

На предприятии при сортировке вторичных материальных ресурсов (далее — ВМР) образовались отходы полипропилена (код 5712801), которые не могут быть переработаны на нашей технологической линии. Можем ли мы их продать российскому предприятию? Если да, то какие документы нужны для сделки? Нужно ли регистрировать сделку по передаче этих отходов, получать лицензию на экспорт отходов?

Проектировщику

Графические материалы в проекте СЗЗ: требования, примеры, типичные ошибки

Проект СЗЗ должен содержать, кроме пояснительной записки и табличных материалов, еще и графические материалы. В статье приводятся примеры схем и планов, а также рассматриваются типичные ошибки, которые допускаются при разработке графических материалов.

Системы управления

Внутренний аудит системы экологического менеджмента: правильно проводим и документируем

В очередной статье цикла рассказываем, какие мероприятия необходимо провести на этапе планирования аудита и какие документы необходимо оформить до начала аудита и во время него.